Строительство новой школы в Колодищах выполнено на 93%

Директор Колодищанской средней школы №2 Андрей Боровиков рассказал изданию МЛЫН.BY как идет процесс подготовки нового учебного заведения к 1 сентября:

"Процент готовности объекта составляет более 93 процентов. В настоящее время строители завершают внутреннюю отделку помещений, идет формирование и доставка комплектов мебели, а также всего необходимого оборудования в классы и различные вспомогательные помещения", - пояснил Андрей Боровиков.

Рассчитана новая школа на 720 мест, трудиться здесь будет коллектив из 80 педагогов.

"Педагогический коллектив полностью сформирован. К нам пришли на работу учителя из столичных школ, получив возможность трудиться в одном из самых современных учреждений образования с отличной материально-технической базой. Все учителя опытные с категориями или даже статусом педагога-методиста. Это необходимость, так как в нашем учреждении откроется два ресурсных центра - по воспитательной и управленческой работе."

По словам руководителя, в новой школе откроется музыкальное отделение, где обучать игре на различных инструментах и вокалу будут 20 педагогов. При отделении планируется создание детского фольклорного коллектива.

"В нашей школе также откроется районный музей детских и молодежных объединений, в том числе с экспозицией по истории комсомола, который станет центром патриотического воспитания".

В настоящее время на зачисление в новую школу подано 600 заявлений. Только примерно 50 учеников придут в учреждение из Колодищанской школы №1, остальные - бывшие ученики минских учебных заведений, получивших возможность учиться в шаговой доступности от дома.

"Первого сентября сядут за парты ученики пяти 1-х классов, 10 класс будет профильным с углубленным изучением английского языка и математики, ведется также зачисление в 11 класс", - подчеркнул руководитель. "Радует и тот факт, что к нам пришло немало отличников".

Как заметил Андрей Боровиков, не теряет актуальности вопрос подвоза учащихся. Письмо с просьбой организации дополнительного маршрута, который свяжет микрорайоны Колодищи-1 и Колодищи-2 отправлен в Минтранс.

Напомним, что рядом со школой ведется строительство детского садика. Его открытие запланировано на последний квартал 2021 года.

Фото: mlyn.by

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода