Водоканал возобновляет работу контролеров по проверке самовольных подключений

Государственное предприятие "Водоканал Минского района" информирует о том, что с марта 2021 года в населенных пунктах Минского района возобновилась работа контролеров водопроводного хозяйства по проверке выполнения потребителями действующего законодательства в части водопользования.

Все жители Минского района, которые самовольно подключились к сетям водопровода и канализации и не оформлены в качестве потребителей, могут обратиться в "Водоканал" для узаконивания нелегального подключения. Штрафные санкции применяться не будут. 

Все желающие узаконить подключение своих домов к сетям водоснабжения и водоотведения Государственного предприятия «Водоканал Минского района» могут обратиться по адресу аг.Лесной,3(каб.№10, тел. 2651884) либо аг.Сеница пер. Парковый,9 (тел. 5116129) в службу водосбыта  за получением технических условий на присоединение к водопроводным и (или) канализационным сетям, для оформления актов границ раздела и подписания договора на оказание услуг водоснабжения, водоотведения. 

При себе иметь оригиналы (для сравнения) и копии следующих документов: 

- паспорт собственника жилого дома; 
- топографическую съемку земельного участка; 
- справку о составе семьи; 
- документ, подтверждающий право собственности на жилой дом или земельный участок. 

Согласно «Правилам пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах», утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30 сентября 2016 года №788, обнаруженное самовольное подключение подлежит отключению лицом, его осуществившим, или персоналом организации ВКХ, за счет средств лиц, осуществивших самовольное подключение. 

Лицо, осуществившее самовольное подключение, производит плату за потребленные услуги в размере, определенном  исходя из пропускной способности водопроводного ввода (подключения) при скорости движения воды в нем 2м/с и действии его полным сечением в течение 24 часов в сутки за месяц. 

Также информируется, что самовольным присоединением является дополнительное присоединение к системе водоснабжения до прибора учета. 

Нетрудно рассчитать, что при выявлении работниками Водоканала незаконного подключения к сетям, в том числе до прибора учета расхода воды, сумма возмещения ущерба составит 1007 рублей (При диаметре водопроводного ввода 15 мм). 

В случае выявления незаконных врезок контролером предприятия потребитель будет отключен от систем без предупреждения. Возобновление пользования системами водоснабжения, водоотведения (канализации) для лица, осуществившего самовольное подключение, будет производиться после осуществления им платы за потребленные услуги водоснабжения, водоотведения (канализации), оформления подключения и заключения договора. 

О фактах самовольного пользования водоснабжением (водоотведением) можно сообщать в диспетчерскую службу по телефону 5421622, в службу водосбыта 5116128, на официальный сайт предприятия, на электронную почту (vodokanal-mr@tut.by) либо другим любым доступным способом. 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода