Как завершают учебный год в единственной школе агрогородка Колодищи

На прошлой неделе на сайте издания МЛЫН.BY вышел материал о действующей Колодищанской школе, пока еще единственной на территории населенного пункта. В статье журналисты пообщались руководством школы, учителями и их учениками. Узнали, как школа рассчитанная на 650 мест справляется с почти 1400 учениками. О том каких успехов в учёбе добиваются местные школьники и еще обо многом другом.

Полное содержание материала с сайта МЛЫН.BY (публикация от 28 мая):

В конце этой майской недели в Колодищанской школе прозвенит последний звонок. По традиции здесь отметят старания лучших учеников, наградят дипломами самых креативных и талантливых, скажут слова напутствия выпускникам. Этот год для ученического и учительского коллектива был интересным, насыщенным, шумным и стремительным, как и вся школьная жизнь, которая пролетает незаметно и оставляет желание вернуться в детство, беззаботность, веселье и громадье планов. Словом, обо всем по порядку.

Вместо 650 – почти 1400

В кабинете директора на столе сложены аккуратные бланки грамот, дипломов, благодарностей — для руководителя момент поведения итогов один из самых волнительных. Если они есть, значит, год прожит не зря, не зря педагогами перелопачены тысячи тонн словесной руды.

— В нашем учреждении образования, рассчитанном на 650 учащихся, в этом году занималось 1360 ребят, а работало с ними почти 100 педагогов, — рассказывает исполняющий обязанности директора школы Татьяна Литвинюк. — При такой максимальной загрузке учебный процесс, организованный в две смены, шел с раннего утра до позднего вечера. А потому для нас будет настоящим подарком открытие Колодищанской школы №2, строительство которой завершается в настоящее время на месте бывшего полигона. Она примет деток из близлежащих микрорайонов, и нам станет немного легче.

В настоящее время, например, во вторых классах занимается по 30 человек, а параллели первых достигают буквы «Ж». Правда, в новом учебном году школа ориентировочно примет 160 новичков.

— Школа наша была основана в конце 70-х годов, — замечает руководитель. — Многие жители Колодищей посещали ее, а теперь ведут сюда своих деток и внуков. И нам это, конечно, в радость.

Сегодня в единственной школе поселка созданы все возможности не только для получения базового уровня знаний, но и для работы на повышенном. Ребята углубленно изучают английский язык, а на базе школы создан ресурсный центр, продуцирующий методический материал для других педагогов. Школьники имеют возможность на повышенном уровне заниматься математикой, биологией, русским языком, посещать секции гимнастики, тхэквондо, развивать свои творческие способности в волонтерском движении. Как результат — многочисленные победы в конкурсах, высокие достижения на олимпиадах.

Второй в республике

За годы работы в школе, а педагогический стаж учителя математики Нины Прохоровой составляет 30 лет. Она распознала талант к точным наукам у многих ребят. Индивидуальная работа с ними ежегодно дает плоды. Вот и нынешний принес в школьную копилку наград Диплом 2 степени по математике на республиканском уровне для учащегося 8 «Б» Антона Котова

— Мои выпускники неоднократно поступали в профильные вузы, благодаря высоким результатам на олимпиадах, — говорит Нина Владимировна. — Вот и Антон идет по этому пути, занимаясь математикой не только в школе, но и посещает занятия «Юницентра» при БГУ. Кроме того, ежедневно он отдает не менее двух часов свободного времени для решения задач. Так что парень буквально живет наукой.

То, что Антон степенный и серьезный, видно даже по манере общения. Интересуюсь у восьмиклассника, дает ли он списывать своим друзьям. Ответ получаю утвердительный, правда, Нина Владимировна вносит ремарку:

— Списать у него, конечно, могут, а вот если попросят объяснить, то ту порцию теории, которую им выдаст Антон, вряд ли воспримут. Ведь он ушел в науке далеко вперед и мыслит совершенно другими категориями.

Кстати, увлечения у Антона тоже соответствующие: если раньше он играл в шахматы, то теперь бьет личные рекорды по собиранию кубика Рубика. Лучший результат — 24 секунды.

Медаль у Валерии

Если Антон Котов математик, то выпускница Валерия Гончаренко считает себя гуманитарием. Вместе с тем, школу девушка заканчивает, приближаясь к результату серебряной медалистки. Да и профиль вуза, куда собирается поступать, выбрала экономический.

— Выпускной год очень волнительный, — говорит Валерия. — А эти дни в мае и начале июня — особенно. Ведь придется прощаться с тем, что стало таким близким и родным, а потому хочется плакать. Даже не знаю, как буду обходиться без друзей, которые собираются поступать в разные города Беларуси и не только. Но особенно буду скучать по любимым учителям — Людмиле Леонидовне Щербаковой, которая привила мне любовь к русскому языку, и замечательному классному руководителю Татьяне Ярославовне Шахрай. Для учеников очень важно, чтобы в них верили их педагоги, тогда и успехи в учебе будут достигаться быстрее. На одной волне с нами, веселыми и понимающими, всегда были учителя физвоспитания — Василий Александрович Баран и Татьяна Викторовна Алексейчук.

Не математикой единой…

Марина Ясинская в школе работает всего пять лет, в достаточно зрелом возрасте сменив сферу деятельности. Если по профессии она математик, то в душе большой любитель истории родного края.

— Это увлечение я передала и своим ребятам, которых приняла в 5 классе, — рассказывает она. — На базе ученического коллектива мы создали поисковый клуб и стали активно познавать героическую историю своего региона. Посетили все места боевой и воинской славы, составили интерактивную карту этих мест. А также углубились в поисковую работу, в которой даже есть свои результаты. Например, на территории Колодищанского сельсовета есть воинское захоронение трех танкистов. И, увидев информацию на сайте «Мемориал» о том, что здесь же, скорее всего находится и 4-й член экипажа, захороненный недалеко от хутора, где шел бой, мы сразу же организовали поисковую работу. Наша цель — найти могилу советского воина. Нам согласился помочь и военный поисковый отряд. Так что впереди много интересной работы.

Кстати, Марина Ясинская — не единственный краевед в школе. Например, активно изучают историю своего края Ирина Агейчик, а ее дочь Анна занимается исследовательской деятельностью, занимая ведущие места в конкурсах различного уровня.

Виктория Струневская, возглавляя школьный краеведческий музей, не только работает в направлении пополнения его экспозиции, но и готовит юных экскурсоводов.

— Я продолжаю дело, начатое Ниной Ильиничной Гарковенко, — говорит педагог. — Она была заслуженным учителем, генератором идей. И мы очень рады, что смогли воплотить в жизнь один из ее проектов — создали на территории школы аллею учительской славы.

Автор статьи: Елена Харевич

Автор фото: Вячеслав Цуранов

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода