Лукашенко высказался за увеличение срока полномочий депутатов и единый день голосования

В ходе вчерашней встречи с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов госуправления Александр Лукашенко высказался за увеличение срока полномочий депутатов в Беларуси. Об этом пишет БЕЛТА.

"Я сторонник того, чтобы все-таки парламент и советы работали 5 лет, не 4 года. И чтобы была разбежка между президентскими выборами и выборами советов и парламента в два года. Не каждый год, а в два года. Нам предстоит еще подумать, как это развести. Но в единый день голосования", - заявил президент.


Напомним, накануне от палаты представителей поступило предложение о возможности проведения выборов в местные советы депутатов 29-го созыва одновременно с проведением выборов в Палату представителей 8-го созыва.

На настоящий момент, согласно календарю размещенному на сайте Центральной избирательной комиссии выборы в местные советы должны пройти не позднее 18 января 2022 года. Если же все таки предстоящие местные выборы совместят с парламентскими, то пройдут они не позднее 5 ноября 2023 года.

На местных выборах жители избирают депутатов в сельский, районный и областной Советы депутатов. После выборов в сельский Совет, как правило, проходит сессия по избранию председателя сельсовета и сельисполкома (в одном лице) из депутатского состава. В Колодищах должность председателя сельисполкома вакантна с сентября 2019 года.

Фото: БЕЛТА

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода