Владимир Юргевич рассказал о специфике развития Минского района

В интервью изданию mlyn.by председатель Минского районного исполнительного комитета Владимир Юргевич рассказал о специфике развития региона. Были затронуты темы развития промышленности и частного бизнеса в районе, жилищного строительства, демографической ситуации и другие. Ниже публикуем полный текст беседы без изменений:

- Какими показателями социально-экономического развития района за прошлый год вы особенно гордитесь?

- Всеми, выделить какие-то отдельные сложно. В 2020 году привлечено прямых иностранных инвестиций на сумму 117,3 млн долларов. За счет ввода новых производств создано более двух тысяч рабочих мест. Выпуск промышленной продукции составил 111,7% к уровню 2019 года. Большая часть промышленных предприятий ориентированы на экспорт своей продукции, почти две тысячи производств обеспечивают до 55% устойчивого экспорта товаров района. География внешнеторговых поставок расширилась до 162 стран.

Факт. Почти 20 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса задействовано в реальном секторе экономики Минского района.

Факт. Доля налоговых поступлений от малого и среднего предпринимательства в бюджет района год от года растет и за 2020 год составила 63,3%.

- Согласны ли вы с тем, что на смену мнению «все хотят жить в Минске» приходит убеждение «все хотят жить в пристоличье»?

- Думаю, да. И цифры говорят здесь сами за себя. 50% вводимого в области жилья приходится на Минский район. Сегодня здесь строится жилья больше, чем в некоторых областях республики. Примерно половина объема возводимых объектов - многоквартирные дома, вторая половина -индивидуальное жилищное строительство. Район - аукционная зона, спрос на земельные участки высокий. Все местные сельисполкомы разрабатывают градостроительные паспорта, регулярно проводятся аукционы по продаже земельных участков для строительства домов. Их стоимость разная: в Ждановичах, Колодищах, Ратомке она превышает в несколько раз кадастровую. Участки, расположенные в 30 - 40 км от МКАД, более доступны, и на них есть спрос. Ежегодно район прирастает на 8 - 10 тыс. населения. Это связано не только с демографией. Жить в пристоличье становится удобно, престижно и, что немаловажно, доступно.

- Такие преимущества района, как рост численности населения, строительный и промышленный бум, отражаются и на развитии социальной сферы…

- Действительно, только в прошлом году в районе за счет республиканского и областного бюджета построены и введены в эксплуатацию шесть современных многофункциональных детских дошкольных учреждений - в Мачулищах, Боровлянах, Колодищах, Сенице, Михановичах и Хатежино. Еще два детских сада и школа построены инвесторами в Ратомке и Копище. Ввод этих объектов не только частично решил проблему обеспеченности детей местами в садиках - более 300 человек получили здесь рабочие места. В инвестпрограмму этого и следующего года также заложено строительство других учреждений образования.

Хатежинский ясли-сад «Апельсин» распахнул свои двери 30 декабря
 

К тому же, мы стремимся обеспечить качественными медицинскими услугами население района. В прошлом году введена амбулатория в Хатежино, сегодня разрабатывается проектно-сметная документация на строительство больницы и поликлиники в Заславле. В текущем году этот проект будет включен в инвестпрограмму, и в следующем году начнется его реализация. Строительство поликлиники в Боровлянах на базе ЦРБ на 850 посещений уже включено в областную инвестпрограмму, проект прошел экспертизу, готовится площадка для строительства. Поликлиника станет многопрофильным медицинским центром, оснащенным самым современным высокотехнологичным медоборудованием.

- Признаем: уровень притязаний у жителей района высокий. Все хотят жить в комфорте, иметь доступ к качественным услугам ЖКХ. Насколько в этой сфере удается удовлетворить запросы жителей пристоличья?

- ЖКХ всегда было одной из самых сложных сфер, но мы стремимся соответствовать высоким требованиям наших жителей. На обслуживании коммунальников находится 1 250 многоквартирных домов. За последние 20 лет принято на обслуживание около 700 жилых домов от различных министерств и ведомств. И это правильно - каждый должен заниматься своим делом, и не может, к примеру, Министерство обороны обеспечивать подачу тепла или ремонтировать канализацию в доме. Конечно, вопросов много, но и многое сделано по капитальному ремонту жилищного фонда, уличной дорожной сети в Боровлянах, Заславле, Колодищах, других населенных пунктах.

Боровляны, вид с дрона
 

Считаю, что в районе оправдала себя реорганизация системы ЖКХ по направлениям деятельности. При наших объемах предоставляемых услуг более рационально было разделить их и закрепить за специализированными службами. Услуги стали качественнее, оперативнее, доступнее. В 2013 году было создано пять организаций: «Минрайтеплосеть» обеспечивает население теплом и горячим водоснабжением, «Водоканал Минского района» - услугами водоснабжения и водоотведения, «Экоспецтранс» осуществляет вывоз и утилизацию отходов, «Минрайгорремавтодор» - обслуживание уличной дорожной сети. «Жилищник Минщины» занимается обслуживанием жилфонда. КУП «ЖКХ Минского района» - головное предприятие структуры. Совместно со столичными коллегами создана служба 115. Стоит ли говорить, что год от года нагрузка на коммунальников увеличивается, т.к. весь жилищный фонд - и новый, и старый - требует пристального внимания. Радует, что на предприятиях ЖКХ созданы крепкие коллективы ИТР и рабочих. Закреплению кадров способствовало строительство жилья для нуждающихся в составе ЖСПК.

Люди требовательные, и мы стараемся соответствовать высоким запросам потребителей коммунальных услуг. Конечно, не всегда просто бывает оперативно расчистить каждую улицу и дорогу после обильного снегопада, дорожку к дому, но мы стараемся. Считаю, ЖКХ Минского района справляется с задачами по обеспечению нашего населения коммунальными услугами. В эту сложную зиму, к счастью, не было ни одной вышедшей из-под контроля ситуации.

- Скоро год, как вы занимаете должность главы самого большого района в стране. Как можете оценить свою работу и какие планы и цели ставите?

- Себя оценивать сложно, предоставлю это право жителям региона и руководству области. В пристоличье я человек не новый, много лет посвятил работе в жилищно-коммунальной сфере. И всегда ставлю перед собой одну цель - помочь человеку. Когда удается решить простую житейскую проблему, на душе становится тепло и радостно. Оставить добрый след в сердцах людей - что может быть лучше? Конечно, мы работаем не ради благодарности, но внимание наших жителей, обратная связь мотивируют на многое. Не сразу все удается, есть критика, мы ее признаем и стараемся соответствовать запросам нашего требовательного населения.

В конце прошлого года Владимиру Юргевичу вручена медаль «За трудовые заслуги».

- Эту награду я хотел бы разделить со своей командой единомышленников - руководителей и специалистов райисполкома, организаций и предприятий региона, настоящих профессионалов своего дела, которые изо дня в день, преодолевая сложности, идут к нашим общим целям, работают эффективно и во благо людей. Уверен: вместе нам по силам многое!

Планов по развитию района много. Прилагаем усилия, чтобы на карте пристоличья появлялось все больше промышленных объектов. Разработана схема комплексно-территориальной застройки, определены земельные участки для размещения производственных объектов. Новые производства - это новые рабочие места, а с учетом конкуренции - высокий уровень заработной платы, достойный социальный пакет. Важнейшей своей задачей считаю создание благоприятной среды для бизнеса.Толькоза прошлый год в районе зарегистрировано 600 индивидуальных предпринимателей. Доля налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса постоянно растет. Если в 2017 году она составляла 58%, то в 2020-м - 63%. Мы делаем все, чтобы люди, желающие создать рабочие места и принести в наш район деньги, идеи, технологии, как можно быстрее воплощали все это в жизнь.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода