Министр ЖКХ рассказал, сколько в стране должников за коммуналку. Узнали цифры по Колодищам

  • ЖКХ
  • 25-02-2021
  • 2709 просмотров

На днях в эфире «Беларусь 1» министр ЖКХ Андрей Хмель рассказал, как в стране обстоят дела с неплательщиками за коммуналку. Об этом также писали крупные интернет-издания.

Министр сообщил, что в Беларуси всего 4 млн 200 лицевых счетов. В последние месяцы прошлого года просроченные лицевые счета доходили до 470−490 тысяч. Сейчас их стало меньше - за коммуналку не платят около 400 тысяч.

"Но это не говорит о том, что 400 тысяч лицевых счетов - это неплательщики. 70% - это с задолженностью не более трех месяцев. То есть как происходит, где-то человек до 25 числа забыл оплатить, закрутился. Где-то ошибочно не доплатил 1-2 рубля - он уже попадает в этот список", - пояснил Андрей Хмель.

Как заявил министр, в целом, он оценивает ситуацию, как удовлетворительную. Также указал, что платежная дисциплина граждан страны находится на высоком уровне.

Помимо темы о задолженностях, Андрей Хмель рассказал, почему за январь пришлось больше платить за коммуналку.

"Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги устанавливается исходя из типовой двухкомнатной квартиры площадью 48 кв.м. с тремя проживающими, этот рост не должен превышать пяти долларов в эквиваленте. Мы придерживаемся этого принципа. Но не только величина тарифа на определенные жилищно-коммунальные услуги влияет на жировку. В январе по сравнению с декабрем было намного холоднее, потребление тепловой энергии увеличилось от 30 до 40% в зависимости от жилого дома, региона, где он находится. Соответственно это тоже утяжелило жировки".

Сколько должников в Колодищах

На обслуживании ЖЭУ-2 числится 1895 лицевых счетов. По состоянию на 31 января 2021 года, неоплаченная коммуналка имеется по 207 лицевым счетам (10,9%), из них 171 с задолженностью не более трех месяцев. Соответственно, 36 лицевых счетов (1,9%) имеет задолженность от 3 месяцев и больше.

В прошлые месяцы (декабрь-ноябрь) общее число должников было немного меньше: 187-194 лицевых счетов. Количество задолженностей от трех месяцев было примерно на том же уровне: 32-36 лицевых счетов.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода