Референдум по новой Конституции могут совместить с выборами в местные Советы

Подводя итоги шестого Всебелорусского народного собрания 12 февраля, Александр Лукашенко предложил совместить референдум по новой Конституции с местными выборами.

"Мы должны выполнить то, что обещано главой государства: приняв Конституцию в течение предстоящих 11-12 месяцев, мы должны реализовать ее основные положения. Это потребует изменения целого массива законов и законодательных актов. Убежден, что мы на новый проект Конституции к концу этого года выйдем и примем в течение предстоящих 11-12 месяцев этот основной юридический документ на референдуме, возможно, совместив его принятие с местными выборами. Думаю, это будет нормально, это будет определенная экономия средств", - сказал Александр Лукашенко.

Согласно календарю, размещенному на сайте ЦИК, выборы в местные Советы депутатов должны пройти не позднее 18 января 2022 года. Вместе с этим, глава ЦИК Лидия Ермошина сообщила в интервью изданию Sputnik, что оптимальная дата для проведения референдума и местных выборов - это середина декабря 2021 года.


Предыдущие выборы в местные Советы прошли 18 февраля 2018 года. На 15 округов Колодищанского сельского Совета депутатов претендовали 22 кандидата. Большинство округов были безальтернативные, то есть на них выдвигалось всего по 1 кандидату. В районные депутаты по четырем Колодищанским округам выдвигалось пять кандидатов, конкуренция была только по одному округу. В областной Совет на единственный Колодищанский округ претендовали сразу 4 кандидата.

Территория Колодищанского сельсовета включает 1 избирательный округ по выборам в Минский областной Совет депутатов, 4 избирательных округа в Минский районный Совет депутатов и 15 округов по выборам в Колодищанский сельский Совет депутатов. Каждый избиратель, посредством голосования, принимает участие в выборе депутата областного, районного и сельского Совета депутатов по своему округу.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода