До 3 лет тюрьмы. В Беларуси ужесточают наказание за жесткое обращение с животными

В Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях Беларуси вносятся изменения в части жесткого обращения с животными. Теперь максимальная ответственность по данной статье будет три года лишения свободы (ранее был 1 год). Информация об этом была опубликована 14 января на Национальном правовом портале.

Уточняется, что законопроекты были реализованы с учетом рассмотрения обращений граждан, касающихся ответственности за жестокое обращение с животными. "Усиливается уголовная ответственность за жестокое обращение с животными. Верхний предел лишения свободы за такое преступление, совершенное повторно или группой лиц, увеличивается с одного года до трех лет", - говорится на правовом портале.

Внесены изменения и по административной ответственности за жестокое обращение с животными. С целью дифференциации ответственности в зависимости от характера деяния и наступивших последствий данная статья теперь включает три части, вместо одной. Также вводится ответственность за избавление от животного.


К сожалению, факты жесткого обращения с животными случаются и в Колодищах, информация о некоторых из них публиковалась на нашем сайте. Так, недавно, пользователь форума написал, что нашел в районе улицы Чкалова едва живого кота, в которого, как выяснилось позже, несколько раз выстрелили из пневматического пистолета - подробнее здесь. Был также громкий случай, когда истощенную от голода и жажды собаку нашли привязанной к дереву в лесу - подробнее здесь.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода