С 1 января в Беларуси дорожают жилищно-коммунальные услуги

  • ЖКХ
  • 25-12-2020
  • 3051 просмотр

В 2021 году в Беларуси запланировано подорожание жилищно-коммунальных услуг в два этапа: первый - с 1 января, второй - с 1 июня. Об этом сообщается на сайте президента Республики Беларусь.

Поясняется, что платежи для населения, в расчете на типовую 2-комнатную квартиру с тремя проживающими при нормативном потреблении ими услуг, повысятся в пределах 5 долларов.

С 1 января на 4,2 доллара подорожают услуги по тех обслуживанию и капитальному ремонту жилых домов, газо-, электро- и водоснабжения, водоотведения, по обращению с твердыми коммунальными отходами, техническому обслуживанию лифта, запорно-переговорных устройств, санитарному содержанию вспомогательных помещений многоквартирного жилого дома, размеры возмещения расходов на электроэнергию.

С 1 июня на 0,8 доллара вырастут тарифы на услуги теплоснабжения для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Уточняется также, что будет продолжена господдержка населения по предоставлению безналичных жилищных субсидий. На субсидии могут рассчитывать граждане и семьи, если их ежемесячные коммунальные платежи составляют более 20% от совокупного среднемесячного дохода в городе, и более 15% - в сельской местности.


В Беларуси тарифы на ЖКУ дорожают ежегодно на 5 долларов в расчете на типовую 2-комнатную квартиру с тремя проживающими при нормативном потреблении. В 2019 и 2020-м годах тарифы также поднимались в два этапа: с 1 января и 1 июня.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода