Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах
Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах

Жители написали коллективные замечания и предложения по проектам квартирной застройки вдоль ул. Волмянский шлях

  • Люди
  • 30-11-2020
  • 4751 просмотр

Напомним, вдоль улицы Волмянский шлях в Колодищах планируют построить шесть трёхэтажных многоквартирных домов, суммарно на 228 квартир. В материалах общественного обсуждения говорится, что основной целью проекта является строительство малоэтажной жилой застройки с объектами общественного назначения и благоустройством территории, а так же обеспечением комфортным жильем, удовлетворить спрос жителей Минского района нуждающихся в улучшении жилищных условий на общих основаниях.

Инициативной группой жителей агрогородка Колодищи было составлено письмо с коллективными замечаниями и предложениями по проектам строительства многоквартирной застройки вдоль улицы Волмянский шлях. Под содержанием обращения оставлено 502 подписи жителей (из них 305 посредством электронной формы и 197 собственноручных подписей). Письмо было отправлено в Колодищанский, Минский районный и Минский областной исполнительные комитеты.

Текст письма жители также прислали для публикации на сайте Колодищи Инфо. Ниже приведены замечания и предложения из текста обращения жителей, без каких-либо изменений и дополнений:

1. Представленные Колодищанским сельским исполкомом Проекты не могут быть вынесены на общественное обсуждение методом информирования и анализа общественного мнения, т.к. это нарушает постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2011 г. № 687 «ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».

2. Представленные на общественное обсуждение Проекты предусматривают «точечную застройку», т.е. строительство объекта без разработки градостроительной документации детального планирования для данной территории. Соответственно, отсутствуют расчеты выполнения нормативов (параметры градостроительного освоения территории, обеспеченность объектами общественного социально-гарантированного обслуживания, балансы застроенной и озелененной территории, обеспеченность местами стоянки и хранения автотранспорта и др.) и проверка данных расчетов органами и организациями, уполномоченными выдавать государственные экспертные заключения по Проектам. Таким образом, будет являться незаконным и строительство многоквартирных жилых домов, предусмотренных Проектами, поскольку нарушаются требования законодательства (нормы Указа №72, Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности), ТПК-45-3.01-117-2008. «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки», а также требования градостроительной документации (положения Генерального плана аг. Колодищи, его Регламентов, п.2 регламент B, пп3.1 Регламент A).

2. Представленный проект разработан в 2018 году, а Генеральный план разработан в 2020 году, задание на проектирование тоже 2020 года, поэтому проект не может основываться на данных плана, т.к. был разработан гораздо раньше него. В том числе проект не учитывает возросший спрос на объекты социально-культурной, общественной инфраструктуры (увеличение за это время численности население Колодищ и данного района после строительства 4 домов по ул.Волмянский Шлях –ул.Липовая Аллея.

3. Проект представлен только архитектурным-решением 6-ти 3-х этажных домов и их при дворовой территории. Проектировщиком не производилась оценка и расчеты устройства «малоэтажной жилой застройки», которая должна включать комплекс необходимых зданий «Генеральный план» пп3.1 регламент А. Не произведен также расчет и оценка необходимости устройства общественной зоны существующей индивидуальной застройки, что нарушает градостроительные Законы ТКП 45-1.02-295-2014 «Строительство. Проектная документация. Состав и содержание». В проекте, а также в существующей индивидуальной застройке в районе «Волмянский шлях-Михалов Кут» не предусмотрены ни одной мини спортивной площадки, ни одной зоны отдыха детей, ни одной зоны отдыха для взрослого населения, нет почты, аптеки, магазинов, парикмахерской, дома быта, детского садика, школы, нет велодорожек, не предусмотрено парковки для велосипедов (развитие которых предусматривается в Генплане). Сам агрогородок до сих пор не имеет кинотеатров, арены или сцены для проведения открытых выступлений, концертов, собраний, праздников.

4. Из-за отсутствия «Детального плана» «красные линии», «линии регулирования застройки» не соответствуют существующей зарегистрированной индивидуальной застройке, что наглядно видно по проекту «Волмянский шлях», (расположены по существующим согласованным дворовым территориям и зданиям индивидуальной застройки) и сильно смещены. Также «красные линии» частично вообще отсутствуют в проекте застройки «Дубовый Лог», что привело к неправильному расположению зданий разработанного проекта.

6. Близкое расположение проектируемых домов к усадебной застройке приведет к ухудшению условий жизни жителей ближайших домов.

5. В проекте не предусмотрено создание ливневой канализации, что критично скажется на ситуацию во время дождей на ул. Волмянский шлях, имеющей естественные уклоны местности.

7. Разработанные архитектурно-планировочные решения 6 малоэтажных домов, представленные для обсуждения, не удовлетворяют ЦЕЛИ проекта (основной целью проекта является строительство малоэтажной жилой застройки с объектами общественного назначения и благоустройством территории, а так же обеспечением комфортным жильем, удовлетворить спрос жителей Минского района, нуждающихся в улучшении жилищных условий на общих основаниях) и Основные Решения проекта (комплексное развитие жилых территорий с созданием общественной зоны и инженерно-транспортной инфраструктуры).

На основании вышеизложенного, мы, нижеподписавшиеся жители аг.Колодищи, настоящим сообщаем, что не согласны с разработанными Проектами строительства многоквартирных жилых домов по ул.Волмянский Шлях, ул.Михайлов Кут, ул.Дубовый Лог в аг.Колодищи Колодищанского сельсовета Минского района, и требуем:

1.В установленном порядке разработать Детальный план застройки аг.Колодищ и конкретно зоны ЖЗ1 (жилая – общественная) по Генеральному плану аг.Колодищи по ул.Волмянский шлях, ул.Дубовый лог, ул.Михалов Кут с учетом требований жителей агрогородка и созданием необходимых по закону объектов социально-культурной и общественной зон данного района агрогородка.

2.Разместить на официальном Интернет-сайте организатора общественного обсуждения указанных проектов следующую информацию (ч.2 п.15 Положения о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.06.2011 № 687):

- замечания и предложения участников общественного обсуждения по проектам;

- ответы на замечания участников общественного обсуждения по проектам;

- протокол общественного обсуждения проектов;

- протокол рассмотрения замечаний и (или) предложений архитектурно -градостроительным советом.

3. Разрешить нижеуказанным представителям инициативной группы аг.Колодищи присутствовать в качестве наблюдателей на архитектурно-градостроительном совете по обсуждению замечаний и предложений по проектам.

4. Проведенные мероприятия по презентации проекта ( видеоконференция) не позволили всем заинтересованным жителям аг.Колодищ в полной мере участвовать в обсуждении проектов, считаем необходимым проведения обсуждения проводить согласно постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2011 г. № 687. «ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности»

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода