Вновь избранным председателям поселковых и сельских советов дали напутствия в решении насущных задач их территорий


фото и информация: pristalica.by

Роль Советов депутатов первичного территориального уровня по обеспечению устойчивости социально-экономического развития села обсудили группы слушателей факультета повышения квалификации Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь — председателей поселковых и сельских Советов депутатов, приглашённых из всех областей республики.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению С.М. Герасимович обращаясь непосредственно к вновь избранным председателям, сказала, что, помимо проведения сессий, необходимо примерно раз в месяц собирать руководителей предприятий, учреждений и организаций, действующих на территории Совета, старост деревень:

Поймите, формально или неформально, но люди привыкают к тому, что на таких собраниях речь идёт о насущных проблемах ваших людей, ваших населённых пунктов. Это поможет и вам быстрее изучить ситуацию на территории вашего Совета. Как там дела идут в сфере торговли, на ФАПе, в Доме культуры, в школе? Что могут сделать каждая из организаций для общего блага ваших жителей? И фиксируйте все это в протоколе поручений — сроки исполнения, фамилии ответственных и т.д. Сами контролируйте исполнение. В таком случае и ваш авторитет возрастает, когда коллегиально можно будет решить какие-то вопросы без обращения в вышестоящие органы. Вы в ответе за всё и всех. Я лично за то, чтобы председатель Совета быстрее набирался опыта в решении насущных задач территорий, и, поработав четыре года, вновь избирался на эту же должность. Пока же впервые избранный председатель войдёт в курс дела, пройдёт немало времени, которого и так не хватает.

Как известно, Жолуд Сергей Васильевич занимает должность председателя Колодищанского Сельского Совета с 2010 года и на сессии депутатов, 4 апреля 2014 года, занял должность повторно.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода