В Колодищах прошел субботник с участием руководства Минского района

В рамках республиканского субботника, 25 апреля, представители районной власти приняли участие в мероприятиях по наведению порядка на территории Минского района. Фото с мероприятий были опубликованы на сайте Минского районного исполнительного комитета.

Председатель Минского районного исполнительного комитета Владимир Юргевич высаживал деревья в агрогородке Колодищи. Судя по снимкам, мероприятие прошло в районе улицы Военный городок:

Как видно по фото, в субботнике в Колодищах также принял участие главный лесничий Боровлянского лесхоза Мигун Максим:

На сайте районной газеты "Пристоличье" вышел материал про субботник в Колодищах. Владимир Юргевич рассказал корреспонденту газеты, что жители Колодищ неоднократно обращались в райисполком с просьбами о том, чтобы озеленить это место. Также председатель вспомнил про вопрос с лесным массивом в районе улицы Короткевича:

"На улицах Короткевича и Скорины просят не строить ни жилье новое, ни еще что-то. Там уже не кустарник, там уже вырос лес, люди просили оставить им этот лес, и сами оттуда вывезли несколько прицепов мусора. Мы услышали просьбы людей, и приняли их к вниманию, и спасибо всем неравнодушным - уже принято решение этот участок в тридцать гектаров примерно вывести за рамки генерального плана развития Колодищ и райисполком будет ходатайствовать о том, чтобы там была просто зона отдыха. Поэтому я сегодня здесь, и рядом со мной трудится весь коллектив Боровлянского спецлесхоза во главе с директором Александром Мироновичем и главным лесничим Максимом Мигуном, они подсказывают и помогают. Субботник – это хороший повод для хорошего дела".

Председатель Минского районного Совета депутатов Юлия Белянкина и заместитель министра Министерства труда Игорь Старовойтов приняли участие в мероприятии по наведению порядка на территории памятника неизвестному солдату в деревне Юхновка Колодищанского сельсовета:

Юлия Белянкина поделилась историей создания этого места воинской славы: "По документам, в деревне Старина Колодищанского сельского Совета в 1941 году при обороне деревни от немецко-фашистских захватчиков погиб солдат. Позже его останки перенесли сюда, в Юхновку.  На табличке внизу монумента есть надпись «Неизвестному солдату от пионеров и школьников пионерлагеря «Дружный» Минского облпотребсоюза». После войны на территории сельсовета размещалось несколько оздоровительных лагерей. Дети, отдыхающие  в лагерях летом, занимались сбором лекарственных трав и с помощью облпотребсоюза  выручили средства на взведение памятника. Он был установлен в 1984 году."

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода