​Три колодищанских автобусных маршрута планируют перевести в статус городских

Новые подробности о переводе колодищанских автобусных маршрутов в статус городских стали известны агентству "Минск-Новости". С процессом перевода маршрутов корреспондента ознакомил замначальника управления пассажирских перевозок - начальник отдела диспетчеризации пригородных и междугородних перевозок ГП "Столичный транспорт и связь" Андрей Козлов.

"Сейчас речь идет о том, чтобы перевести в статус городских три пригородных: №306 «ДС «Уручье-2» - Колодищи», №343 «ДС «Уручье-2» — ж/д ст. Колодищи» и №396 «ДС «Уручье-2» - МТЗ Колодищи». В этом случае им будут присвоены номера 167, 169, 195", - конкретизирует А. Козлов. "Проект соответствующего решения согласован с «Минсктрансом» и находится на визировании в Мингорисполкоме. Затем документ передадут на экспертизу в Минюст. Если и этот этап будет успешно пройден, Колодищи добавят в перечень населенных пунктов, подлежащих обеспечению городским пассажирским транспортом".

Также сообщается, что маршруты проходящие через Колодищи на Глебковичи, Липовую Колоду и Старину останутся пригородными. Но после появления городских маршрутов их расписание, возможно, немного откорректируют.

"Нужно учесть потребности разных категорий пассажиров, которые пользуются этими маршрутами, - тех, кто возит детей в детсады и школы, ездит в поликлиники, на работу и учебу. Сначала проанализируем все данные и только затем будем принимать решения об отмене тех или иных рейсов либо маршрутов", - пояснил Андрей Козлов.


Напомним, о планируемом переводе на городские маршруты ранее сообщал директор ГП "Столичный транспорт и связь" Валерий Шкуратов. Одним из аргументов в пользу данного решения стали частые жалобы пассажиров на опоздания рейсов, так как из-за отсутствия кондукторов обилечивать пассажиров приходится водителям. При переходе на городской тип оплаты данная проблема исчезнет, оплата проезда будет осуществляться по городским талонам и электронным проездным.

Примечательно, что жалобы на задержки рейсов из-за обилечивания водителями поступали по маршруту №242 "Колодищи-2 - Уручье", об этом публиковался материал на нашем сайте. Но среди озвученных номеров автобусов, готовящихся к переводу на городские, данного маршрута пока нет.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода