Работа кондукторов на Колодищанском маршруте №242 не планируется

Фото: Яндекс Карты

Сразу несколько жителей жилой застройки Колодищи-2 обратились на прямую линию государственного предприятия "Столичный транспорт и связь", по одному и тому же вопросу. Жители недовольны, что в автобусах №242 нет кондукторов и из-за того, что пассажиров обилечивают водители, происходят задержки рейсов. Материал об этом вышел на сайте агенства Минск-Новости.

Директор автобусного парка № 7 Владимир Романов пояснил, что данный случай не единичный, проблема присутствует на многих маршрутах, где большой пассажиропоток. "В нашем парке остались восемь кондукторов, работают они на маршруте № 306 «ДС «Уручье» - Колодищи». Их едва хватает, чтобы обеспечить пассажиров билетами в часы пик. Вводить новые ставки кондукторов не планируем, прежде всего потому, что нет желающих работать в этой должности. Да и ставок лишних нет. Маршрут и так окупается всего на 50 %, а если еще кондукторов привлечь, расходы увеличатся".

Из слов заместителя гендиректора ГП "Минсктранс" Виктора Тозика, работа кондукторов на городских и пригородных маршрутах не предусмотрена нормативными актами. Тем не менее, на некоторых наиболее востребованных маршрутах присутствуют кондуктора, так как водители не могут быстро продать билеты такому количеству пассажиров.

Владимир Романов отметил, что вопрос мог бы решиться, если бы больше людей покупали проездные: "XXI век на дворе, а многие по-прежнему предпочитают бумажные талончики электронным проездным. Думаю, если бы чаще покупали проездные, проблем с задержками рейсов было бы меньше".

Весь текст материала доступен на сайте источника - ссылка

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода