27 земельных участков на территории Колодищанского сельсовета рассматриваются к изъятию за неосвоение

На заседании сельисполкома, а также сессии депутатов был рассмотрен вопрос об изъятии 27 земельных участков на территории Колодищанского сельсовета, - сообщается от представителей местной власти.

Среди них участки различных форм собственности, присутствуют как купленные так и выделенные нуждающимся в улучшении жилищных условий, есть случаи неосвоенных участков с 1995 - 1998 годов.

Основными причинами к рассмотрению на изъятие приходятся не получившие разрешение на строительство и паспорт застройщика, заросшие и заброшенные участки.

Поясняется, что основной целью работы в данном направлении является контроль за соблюдением законодательства и своевременным освоением земли. Применяемые меры, также призваны "подтолкнуть" землевладельцев к началу строительства. После направления официального предписания, хозяину участка дается пару недель на соответствующее реагирование.

Также стоит отметить, что согласно Указа Президента Республики Беларусь №520, в течение трех лет начиная с 1 марта 2012 г. должно быть завершено строительство капитальных строений в виде жилого дома, дачи, расположенных на земельных участках: 

  • предоставленных в установленном порядке в аренду для строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства до 10 февраля 2009 г.;
  • на которые право частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды зарегистрировано с 10 февраля 2009 г. до 1 марта 2012 г.

Напомним, до этого, сессией депутатов 1 октября уже было принято решение по изъятию 34 земельных участков на территории Колодищанского сельсовета находящихся в пожизненном наследуемом владении. 

Примеры неосвоенных земельных участков(газета присутствует для фиксации и подтверждения даты снимка):

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода