Мужчина на своем участке в Колодищах обнаружил живого краба

фото: onliner.by

В конце сентября Владимир отдыхал с семьей на своем участке в Колодищах. Вечером мужчина вышел во двор и увидел как что-то темное шевелится на садовой дорожке. Оказалось, что это черноморский краб. Об этом пишет портал onliner.by.

Из слов Владимира, краб был довольно активным и резво передвигался. Мужчина снял его на видео, а после отпустил в воду. Однако ракообразный к утру сдох.

"Подобрал его, показал семье. Потом я чуть-чуть водички налил, но к утру он «того». Наверное, оказался сухопутным", - предположил Владимир.

После находки мужчина расспросил своих соседей по участку, может кто-то покупал и держал у себя краба. Но никто не признался.

"Я думаю, что его занесли птицы, только откуда - неизвестно. Ведь мой участок находится далеко от водоемов - рядышком никакой воды. Он у меня и сейчас лежит, подсох хорошенько. Оставлю себе как сувенир: жалко выбрасывать, хорошо сохранившийся крабик", - рассказал Владимир.

Ситуацию и видео с крабом прокомментировал для onliner.by заведующий лабораторией гидробиологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Виталий Семенченко. Из его слов, скорее всего это черноморский краб-водолюб. "Однозначно, его кто-то выпустил из аквариума. Потому что у нас крабы не встречаются. Водолюбы обитают в соленой воде, а когда их сажают в обычную воду, они тут же погибают", - пояснил ученый. Ближайшие к нам места, где обитают крабы - это Европа и южная часть Украины, в Балтийском море (голландский краб и краб Харриса).

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода