ГАИ Минской области проведет рейды по выявлению нарушений на ЖД переездах

Яндекс Карты, переезд возле застройки Колодищи-2

ГАИ Минской области с 29 по 31 июля проведет рейдовые мероприятия по выявлению нарушений водителями транспортных средств правил проезда железнодорожных переездов. Об этом Колодищи Инфо сообщила инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Миноблисполкома Екатерина Сильченко.

Сотрудники ГАИ проведут отработки ЖД переездов с использованием формы негласного и смешенного контроля за дорожным движением на автомобилях гражданского исполнения и средств видеофиксации нарушений ПДД.

В ГАИ уточнили, что несмотря на небольшое количество происшествий на железной дороге, такие случаи, как правило, имеют самые тяжелые последствия. В 2019 году на территории Минской области было зарегистрировано две аварии на железной дороге, в результате которых один человек погиб и один получил травмы. С начала года сотрудники ГАИ привлекли к административной ответственности 367 водителей за нарушение правил проезда ЖД переездов.

Госавтоинспекция напоминает, что переезды являются зонами повышенной опасности для автомобилистов, поскольку поезда на большой скорости не могут мгновенно остановиться, для этого им надо по меньшей мере сотни метров. На железнодорожных переездах является обязательным выполнение определенных правил, а также требований дорожных знаков и сигнализации.

На территории Колодищанского сельсовета имеется три железнодорожных переезда: рядом с жилыми застройками Колодищи-2 и Уютный, переезд в центральной части Колодищ и переезд в поселке Городище. На центральном переезде движение регулируется шлагбаумом и светофорами, на остальных только светофорами и звуковой сигнализацией.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода