Минлесхоз увеличит количество камер фотофиксации в лесу

Во время пресс-конференции 28 июня первый замминистра лесного хозяйства Валентин Шатравко рассказал, что использование камер фотофиксации является очень действенной мерой по выявлению нарушителей загрязняющих лес. И уже в этом году количество используемых камер будет увеличено. Об этом пишет издание mlyn.by.

Камеры фотофиксации начали использовать в лесах Беларуси в 2015 году, сейчас их около 637 по всей республике. Как правило, наблюдение устанавливается в проходных местах. За прошлый год с помощью камер было выявлено и привлечено к ответственности 466 нарушителей. В текущем году уже привлекли 291 человека. Планируется, что до конца этого года будет закуплено еще 100 единиц техники. Рассматривается возможность приобретения более современных устройств для улучшения качества передаваемой картинки.

"Эта мера очень эффективна. Камера действует в автоматическом режиме. Как только в объектив попадает нарушитель, на телефон работника лесхоза передается картинка", - отметил первый замминистра лесного хозяйства.

Помимо этого, должностные лица лесной охраны постоянно проводят рейды по выявлению нарушений в части загрязнения леса. В рамках таких мероприятий в 2018 году составлено 308 административных протоколов, к административной ответственности привлечен 2961 нарушитель.

На пресс-конференции также была затронута тема несанкционированных свалок вблизи садоводческих товариществ. Валентин Шатравко отметил, что проблему надо решать совместно с организациями ЖКХ и Минприроды, которые должны разрабатывать схемы вывоза отходов, устанавливать контейнеры.

"Отмечу, нельзя бороться с тем, что нельзя побороть. Если человеку действительно негде выбросить мусор, он будет оставлять его в непредназначенных для этого местах. Вы наверняка часто видели картину: едешь по трассе домой, а на остановках транспорта забиты мусорки. Потом эти пакеты разрывают дикие животные, и в конечном итоге мусор попадает в лес. Для справки: только в прошлом году нашими силами из лесного фонда было вывезено около 5 тысяч кубометров мусора. Однако ежегодно эта цифра уменьшается", - заключил Валентин Шатравко.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода