УКС Минского района накажут за ввод в эксплуатацию домов без канализации, электричества и воды

Фото: Беларусь Сегодня

"Суровая закалка новоселов"

 



 

Пресс-центр Комитета Государственного Контроля сообщил о проведенной проверке Управления капитального строительства Минского района, в результате которой были выявлены нарушения порядка ввода в эксплуатацию «проблемных» жилых домов. 

Известно, что УКС Минского района выступил заказчиком по 14 домам-долгостроям которые были сданы, по поручению президента к 1 июля текущего года.

На момент проверки в 6 сданных в эксплуатацию домах подрядчики все еще устраняли недоделки и брак, а 5 таких домов вообще не заселены, поскольку в них отсутствуют элементарные условия для проживания – газо-, водо-, энергоснабжение или канализация.  

Специалисты КГК обратили внимание и на обращение по поводу проблем с канализацией, жильцов новостройки ЖСПК "Мечта-2009" по ул. Геофизика в Колодищах. Там же обнаружили канализационный колодец закатанный в асфальт на глубине 50 сантиметров. Как сообщил нам председатель правления кооператива Святослав Ведерников проблема с канализацией присутствует и в настоящий момент, идут работы по устранению.

Аналогичные факты, имеющие место пару месяцев назад, не остановили должностных лиц УКСа Минского района, а также иных организаций и госорганов от подписания акта ввода в эксплуатацию.   

По результатам проверки Комитетом госконтроля Минской области рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Материалы направлены в правоохранительные органы для правовой оценки.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода