Жительница Колодищ добивается выделения участка под детскую площадку, но пока безрезультатно

В Колодищах по улице Шпитальника местные жители самостоятельно организовали небольшую детскую площадку на свободном месте. После решили обустроить ее капитально и узаконить, чтобы площадка не считалась самостроем. Однако разрешения на благоустройство этого места получить пока не удалось. Информация об этом приводится в статье на портале rebenok.by.

Местная жительница Алеся собрала более 40 подписей и отправила коллективное обращение в сельсовет. Оттуда пришел ответ, что земельный участок располагается на землях запаса Минского района вне границ населенного пункта. На встрече с председателем Минрайисполкома ответили то же самое.

Сейчас Алеся готовит письмо в исполком с просьбой обозначить целевое назначение этой земли для благоустройства. Жительнице разъяснили, что если такое решение примется, это должно быть отражено в новом генплане, который утвердят к концу года. Также, появилась информация, что дополнительно надо ходатайство Совета местных депутатов о том, чтобы эту землю выделили под детскую площадку.

"Я не вижу конца и края этой переписке, но с другой стороны я не могу подвести людей, которые оставляли подписи. Неужели в таком большом квартале, как наш, не найдется небольшой территории, чтобы детям сделать площадку? При этом мы готовы все делать за свой счет. Многие люди согласны отдать свои комплексы для общественной площадки", - говорит молодая мама.

Если построить площадку без разрешения, можно получить штраф за незаконное использование земли. Разумеется жители не хотят вкладывать деньги в площадку, которую после могут снести.

"Считаю, что это неправильно, что в городе есть общественные места для детей, а в поселке нет. У нас есть детская площадка возле социально-культурного центра, но она недоступна в силу своей удаленности. Два километра никто не пойдет с ребенком по дорогам без тротуаров. Если каждый построит детскую площадку во дворе, это не даст детям общение, которое им необходимо".

"В целом сельсовет не против, но и помощи нет никакой. Все это может затянуться надолго. Для многих людей вопрос строительства детской площадки просто перестанет быть актуальным", - пояснила Алеся.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода