Вибрацию от железной дороги на участке "Колодищи-Шабаны" устранят в 2020 году

В 2020 году будут выполнены мероприятия по устранению вибрации в грунтах от железной дороги на участке "Колодищи-Шабаны". Об этом сообщил председатель Минрайисполкома отвечая на вопрос жителей ул. Дальняя и Осенняя, в ходе встречи с населением, 21 марта.

"Мы обследовали железнодорожный путь и здесь есть как шумовые помехи так и по вибрации. Поэтому на железной дороге была сделана реконструкция путей в 2018 году, протяженностью 2,9 км. В этом году мы заказали проект, вне плана мероприятий, и будем делать защиту от вибрации по грунтам", - пояснил Иван Крупко.

"Действительно, по этому участку дороги выезжала комиссия, там вибрация серьезная, грунты непростые. Поэтому необходимо будет делать ров, специальным щебнем засыпать, чтобы убрать эту волну вибрации. Действительно, у людей падает посуда, не просто неудобно, там просто невозможно. Делается проектная документация и в следующем году снимется этот вопрос."

"Что касается шума, железная дорога проблему устранила, поменяла полотно. Что касается вибрации грунтов, что не удовлетворяет жителей - будет заниматься Минский райисполком. Было выделено с резервного фонда 16 тысяч рублей на проектирование, сейчас идет проектирование и обследование этой части дороги. Потом будут сделаны все мероприятия согласно проектно-сметной документации. 2019 год - проектирование, 2020 - исполнение мероприятий", - подытожил глава района.

Заместитель начальника Минского отделения железной дороги Дерюгин Александр Вадимович дополнил, что в этом году БелЖД положит еще 6,9 км бесстыкового пути на участке "Колодищи-Шабаны".


Как известно, ЖД участок Шабаны-Колодищи был электрифицирован к конце 2017 года. По путям было организовано транзитное движение грузовых поездов. Железная дорога проходит рядом с жилыми застройками Колодищи-2 и Уютный угол, пересекая автодорогу ведущую в Минск.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода