В Колодищах жители добиваются ремонта дороги с участием своих средств, но безрезультатно

Жители жилой застройки Колодищи-2 добиваются ремонта 250 метров гравийной дороги, которая служит практически единственным въездом и выездом для нескольких прилегающих улиц. Кооператив индивидуальных застройщиков предложил свои 14000 рублей на ремонт, но дорогу так и не включили в план на 2019 год. Об этом Колодищи Инфо рассказал председатель КИЗ "Алмазный" Анатолий Лагун.

Из слов собеседника, в октябре 2018 года жители обращались с этим вопросом в председателю Райисполкома Ивану Крупко во время приема граждан в Колодищах. Тогда было решено найти возможность силами сельисполкома, Минрайгорремавтодора и кооператива организовать выезд с улицы Алмазная на улицу Светлая.

В начале текущего года стало известно, что согласно решению № 6267 от 26.12.2018 Минского районного исполнительного комитета, все улицы населенных пунктов Минского района закреплены за предприятием "Минрайгорремавтодор". И сейчас на обращение жителей, в райисполкоме отвечают что планом работ ГП "Минрайгорремавтодор" на 2019 год ремонт ул. Алмазная и Смолевичская не предусмотрен.

"Ранее силами кооператива уже закупали 75 машин ПГС, в декабре закупили и привезли ещё 500 м.куб. (сельисполком в лице председателя помог с грейдером и погрузчиком). Сейчас кооператив готов приобрести еще нужное количество смеси, необходимо сделать трассировку, санитарную вырубку и хотя бы отсыпать этот участок дороги. Однако, после передачи дорог "Минрайгорремавтодору" в сельсовете уже помочь не могут. Райисполком в свою очередь дает официальный ответ, что ремонт дороги не запланирован. Хотя на приеме у Крупко И.И. нам обещали, что дрогу сделают", - говорит председатель КИЗа Анатолий Лагун.

Как известно, все улицы агрогородков Минского района были закреплены за предприятием "Минрайгорремавтодор" еще с 2011 года. В Колодищах с того времени образовалась немало новых улиц (в том числе ул. Алмазная), на баланс обслуживающей организации их передали только сейчас. До этого, такие улицы поддерживались сельисполкомом.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода