Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах
Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах

Появились подробности строительства нового жилого района в Колодищах

Градостроительный проект "Детальный план спортивного-туристического гольф-комплекса в Минском районе" предусматривает строительство нового жилого района населением 16,4 тысяч человек на территории агрогородка Колодищи.

Население:

Первый этап реализации намечен на 2025 год, второй на 2030 год. Расчетная численность населения: 1 этап - 1,4 тыс. человек, 2 этап - 16,39 тыс. человек.

Жилая застройка:

Общая площадь участка составляет 318,5 га, из них под жилую застройку отводится 153,6 га, в том числе 90 га под многоквартирную (до 9 этажей), под усадебную - 33,8 га, под блокированную - 29,2 га, под смешанную с общественными функциями - 13,7 га.

Всего к 2030 году (2 этап) жилищный фонд составит 550 тысяч кв.м., из них многоквартирный - 441,5 кв.м. (80,3%), усадебные дома - 39,3 тыс.кв.м. (7,1%), блокированные дома - 69,2 тыс. кв.м. (12,6%).

К 2025 году (1 этап) уже должны ввести 57,2 тыс. кв.м., из них многоквартирные дома 27,9 тыс. кв.м. (48,7%), усадебные дома - 17,5 тыс. кв.м (30,6%), блокированные дома - 11,8 тыс. кв.м. (20,7%).

Ожидаемый квартирный фонд к концу расчетного срока 7203 квартиры (дома), в том числе 241 дом усадебного типа (коттеджи) и 629 блокированных домов. В каждом жилом квартале предусмотрены площадки отдыха, детские и спортивные площадки.

Общественная зона:

В общественную зону входят детские учреждения образования (детский сад), учреждения среднего образования (школа), объекты смешанных функций: поликлиника, досугово-развлекательные объекты, физкультурно-оздоровительные центры, объекты торговли, общественного питания, бытового обслуживания, почтовой связи и отделения банка.

Согласно представленным данным предусмотрено строительство детских садов на 700 мест, школ на 2300 мест, поликлиники на 485 посещений в смену, 2 аптеки, дома культуры (досугово-развлекательные центры) на 350 мест, физкультурно-оздоровительные центры на 1350 кв.м., объекты торговли на 4590 кв.м., объекты общественного питания на 360 посадочных мест, объекты бытового обслуживания, 3 объекта почтовой связи, 2 отделения банков, общественные туалеты, ЖЭС.

Дороги, транспорт:

Запроектирована 1 магистральная улица и 10 улиц местного значения. Общая протяженность магистрально-уличной сети составит 13,17 км, из них 1,88 - магистральная улица. Улица Проектриуемая №1, она же магистральная, будет связывать новый жилой район с Минском.

Транспортное обслуживание должно осуществляться автобусом, который будет следовать по магистральной улице.

Потребность в местах на автостоянках проектировщики брали из расчета одно машино-место на одну квартиру. Потребное количество машино-мест для жилья на автостоянках и парковках составляет 6333 шт., на парковках у объектов социального и культурно-бытового назначения - 632 шт.

Проектом предусмотрена возможность прокладки велодорожек по магистральной и основным местным улицам. Будут предусмотрены велопарковки.

Инженерная инфраструктура:

Предусмотрено строительство и обеспечение жилого района полным комплексом инженерных коммуникаций: электроснабжение, интернет, теплоснабжение, газ, вода, бытовая канализация, санитарная очистка территории, дождевая канализация.

Охрана окружающей среды

Проектом регламентируется максимальное сохранение существующих зеленых насаждений и их санация, обеспечение пространственной связи озелененных территорий ограниченного пользования с озелененными территориями общего пользования, что позволит повысить санирующую эффективность озеленения. Также предусмотрено формирование озелененных территорий общего пользования в виде парка, скверов, бульваров.

Прилегающие территории

Постепенно, планировочный каркас будет дополнятся проектными решениями генплана аг. Колодищи и строительством автодороги (продолжение ул. Ваупшасова в Минске) в сторону индустриального парка "Великий Камень" и аэропорта, а также перспективными жилыми районами города Минска "Ноттингем" и "Зеленый Бор".

Смотреть все материалы пояснительной записки

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода