Главный архитектор Минской области рассказал о строительстве жилья между МКАД-1 и МКАД-2

фото: prometr.by

Главный архитектор Минской области Вадим Николаенко рассказал о типологии будущего жилья и объемах строительства, запланированных в Минской области на 2019-2020 годы. В том числе, был затронута тема строительства на территории между МКАД-1 и МКАД-2. Об этом пишет информационное агентство БЕЛТА.

На сегодняшний день в Минской области идет упор на индивидуальную жилье - строительство коттеджей и блокированных домов. В 2017 году на долю индивидуального жилищного строительства пришлось 73% от общего ввода жилья. Учитывая имеющийся спрос на индивидуальные дома - в планах дальнейшее наращивание строительства такого жилья. "Планируем поднять уровень благоустроенности, развить малоэтажную застройку, в том числе построить таунхаусы", - рассказал Вадим Николаенко.

Сейчас объем ежегодно вводимого жилья в Минской области составляет 1 млн квадратных метров. В 2019-2020 годах планируется строить по 1,1 млн кв.м жилья в год. Строительство запланировано по территории всего региона, однако наиболее ценным и инвестиционно привлекательным является участок примыкающий к Минску, между первой и второй кольцевыми автодорогами.

"Идет интенсивное расширение минской городской застройки, создание новых жилых и промышленных районов за чертой города. Разрабатывается генплан территории между кольцевыми автодорогами, работа над ним должна быть завершена до конца года. Проект позволит сформировать резерв территорий на будущее, определить потенциальные территории для размещения инвестиционных объектов различного назначения", - пояснил главный архитектор Минской области.

В текущем году уже были разработаны генеральные планы Боровлян, Острошицкошго Городка, Мачулищ и Атолино. В 2019-2020 годах будут рассмотрены Колодищи, Семково, Прилуки, Ратомка, Тарасово и Озерцо.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода