Юные колодищанские каратисты сражаются и побеждают

Третий год на базе экоусадьбы «Семь столиц» в Колодищах работает отделение детского клуба каратэ «Барс», которое возглавляет заслуженный мастер спорта, многократная чемпионка мира и Европы Светлана Вилькина. И хотя богатый на спортивные события учебный год уже завершен, воспитанники клуба продолжают тренироваться, выступать и побеждать.

Более шестидесяти юных спортсменов приняли участие в комплексном спортивном мероприятии минской Академии каратэ, которое проводится ежегодно вначале летних школьных каникул. Их основой был технический семинар, который прошел в Минске в просторном зале нового центра боевых искусств «Восток». Ежедневные уроки мастерства участникам семинара в течение трех недель преподавали восемь мастеров спорта и обладателей черных поясов каратэ. Затем были проведены аттестационные экзамены. Трое колодищанцев – Сергей Казберович, Федор Новиков и Иван Юренко выдержали испытания на вторую квалификационную ступень (9 киу), а Антон Кананович – на четвертую (7 киу): это дает Антону право на ношение оранжевого пояса.

В завершение состоялись квалификационные соревнования под символическим названием Здравствуй, лето! Они проводились по нескольким традиционным и тренировочно-игровым дисциплинам: ката (технические комплексы), гохон кумитэ (обусловленнный спарринг), сумо нотей-куми (борьба на выведение из равновесия и выталкивание противника с площадки), балансир-кумитэ (единоборство на бревне) и макура дэ кэтто (бой подушками). В соревнованиях приняли участие 11 воспитанников колодищанского клуба Барс. Девять их стали обладателями в общей сложности 20 медалей и еще 8 дипломов за зачетные четвертые места.

Самым результативным и разносторонним участником соревнований стал Антон Кананович: четыре первых, второе и третье места. Три награды завоевал Максим Пушкин (победил в макура дэ кэтто). По две медали в активе Марии Дудинской (первенствовала в ката), Льва Меркулова (золото в кумитэ), Ивана Юренко и Егора Комогорцева. По одной медали завоевали Марк Кананович (лучший в макурэ дэ кэтто), Алексей и Сергей Казберовичи. Сражались за победу, но в этот раз, сожалению, не дотянули до пьедестала Федор Новиков и Дмитрий Таратуткин.

Сейчас юные колодищанцы вместе с представителями других клубов каратэ проходят подготовку в брендовом палаточном лагере «Шотокан форест», который проводится на базе экоусадьбы «Семь столиц» в Колодищах десятый год подряд, а также готовят показательную программу для колодищанцев. Об этом – в следующих новостных материалах нашего сайта.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода