Исаченко: в течении трех лет планируется ликвидировать дефицит в детских садах и школах Минской области

В течении ближайших трех лет планируется закрыть потребность в местах в детских садах и школах Минской области, - об этом заявил председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко 21 января в эфире программы «Контуры» телеканала ОНТ.

У нас порядка 5 000 мест нужны в дошкольных учреждениях, и около 2 000 - в школах. В принципе, в течение ближайших трех лет мы планируем все данные потребности удовлетворить. Это весьма серьезная и амбициозная задача, но, учитывая средства инвесторов, банковские кредиты и государственные ресурсы, мы ее решим, - пояснил Анатолий Исаченко.


Согласно утвержденного плана, в текущем году должно начаться строительство детского сада по улице Скорины в агрогородке Колодищи. Также, сообщалось о смещении срока проектирования аналогичного детского сада и школы в районе Колодищи-2 на 2017 год, что предполагает начало строительства уже в 2018 году.

Известно, что оба детских сада в Колодищах, вместительностью на 230 мест каждый, будут 2-ух этажными и с небольшим бассейном.

В настоящее время, в агрогородке Колодищи имеется два дошкольных учреждения: Детский сад №1 (2-ух групповой на 30 мест), Детский сад-ясли №2 (120 мест). Также на территории Колодищанского сельсовета работает ясли-сад д. Старина (4-ех групповой). Всего, порядка 200 мест.

По имеющимся данным, примерно 75% детей проживающих в Колодищах, ездят в сады города Минска. Очередь в детские сады в агрогородке Колодищи составляет около 700 детей.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода