Проблема нехватки мест в детские сады: очередь в Колодищах - 700 детей, в Боровлянах - 3000


Фото: площадка детского сада в д.Старина Колодищанского с/с

На форум Колодищи Инфо поступило несколько вопросов связанных с нехваткой мест в детских садах агрогородка Колодищи. Мы собрали имеющеюся информацию по этому поводу, в том числе со слов председателя Минского облисполкома Шапиро С.Б.

В ходе состоявшейся встречи губернатора Минской области с жителями аг. Колодищи одним из присутствующих был озвучен аналогичный вопрос. Семен Борисович пояснил, что сады в Минской области строятся первоначально в населенных пунктах где ситуация с очередями наиболее напряженная:   

В этом году мы открыли садик в Смолевичах, Самохваловичах, Мачулищах, будем открывать в Дзержинске и начали строительство в Столбцах, Лесковке. Это только за год. Но этот вопрос настолько запущен и самая большая проблема даже не у вас, а в Боровлянах - очередь 3000 детей, в Колодищах - 700 детей.  В Боровлянах мы будем строить два детских сада и разместим там 500 детей. Сказать сейчас, что мы завтра вам построим сад, это будет не правда, потому что самая напряженная ситуация в Боровлянах. 

Поэтому я попытаюсь договорится с городом - предоставить вам места в городских садах. Как известно, большая часть населения агрогородка Колодищи работает в Минске.

 

Вместе с тем, отвечая на вопрос жительницы касаемо судьбы запланированного детского сада в районе Военного городка Колодищи, Шапиро С.Б. ответил, что про этот сад слышит впервые:

Я не знаю какие вам садики когда-то говорили и не построили, но я в первые услышал о строительство этого сада.

Напомним, о планируемом строительстве детского сада в аг. Колодищи впервые стало известно в июне 2013 года по данным БЕЛТА. Позже для Колодищи Инфо информацию подтвердил председатель сельсовета Жолуд С.В.,  уточнив, что детский сад проектируется в Военном городке. Планировалось, что 2-ух этажный детский сад будет рассчитан на 230 мест, в здании также предусматривался бассейн.

В настоящее время, строительство детского сада так и не началось. В сельсовете по этому поводу для Колодищи Инфо ответили, что не располагают информацией по процессу выполнения данного объекта. Известно только, что заказчиком объекта является УКС Минского района.

 

В агрогородке Колодищи имеется два дошкольных учреждения: Детский сад №1 (2-ух групповой на 30 мест), Детский сад-ясли №2 (120 мест). Также на территории Колодищанского сельсовета работает ясли-сад д. Старина (4-ех групповой).  Всего, порядка 200 мест. По данным сельсовета, примерно 75% детей проживающих в Колодищах, ездят в сады города Минска.


 

Материалы по теме: Лукашенко поручил облисполкомам и Мингорисполкому обеспечить строительство детских садов шаговой доступности

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода