Жители домов барачного типа в Военном городке Колодищи не могут приватизировать жилье

  • ЖКХ
  • 17-05-2014
  • 6553 просмотра

Фото: местность в районе домов барачного типа в Военном городке Колодищи. Дата съемки: 18 мая 2014г.

Своей проблемой возникшей при приватизации жилья поделились с нами жители а.г. Колодищи:

Жильцы квартир в домах барачного типа в Военном городке Колодищи в который раз пытаются подать документы на приватизацию жилья, но все безуспешно. В Минском райисполкоме обосновывают отказ нецелесообразностью ввиду решения вопроса поэтапного отселения жильцов и дальнейшего сноса домов барачного типа. С этой целью предполагается строительство двух многоквартирных домов в а.г. Колодищи предназначенные для отселения граждан из ветхих и непригодных для проживания жилых домов.

В свою очередь, жильцы опасаются, что если не успеют приватизировать свое жилье до 1 июля 2016г., то соответственно и получат жилье не собственное, а арендное. Как известно, после указанной даты все неприватизированное жилье станет арендным, и плата за эти квартиры будет как за арендное жилье.

Министерством жилищного-коммунального хозяйства, по обращению жильцов, было разъяснено, что в перечне не подлежащих приватизации жилых помещений статьи 135 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012г. не содержится оснований для отказа в приватизации жилых помещений, в данном случае.

В связи с этим разъяснением, Минским областным исполнительным комитетом уже дважды было направлено в Минский райисполком поручение об отмене решения запрещающего приватизацию домов и незамедлительном решении вопроса о приватизации жилых помещений в п. Колодищи.

Жители поселка уже не первый месяц ведут подобную переписку, отбивают пороги кабинетов, с целью добиться желаемой приватизации жилья, однако даже не смотря на поддержку их позиции в инстанциях выше, в конечном итоге, решить вопрос до сих пор не удается. И время в этой ситуации не на стороне жителей, крайний срок на подачу заявлений о приватизации становится все ближе.

 

 

 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода