В рамках профпроекта представители отдела образования и ГАИ Минского района посетили учреждения образования в Колодищах

В рамках профилактического проекта  25 марта 2017  были посещены учреждения образования Пристоличного региона главным  специалистом отдела образования, спорта и туризма Минского райисполкома Шелкович И.А., старшим инспектором по агитации и пропаганде отдела ГАИ Минского райисполкома Сильченко Е.А.

В рамках акции «Безопасный маршрут» в Городищанской начальной школе была проведена интерактивная игра  главной задачей,  которой стала    отработка практических навыков безопасного передвижения школьников по поселку к местам проживания и к остановкам общественного транспорта. В ходе проведения мероприятия дети участвовали в конкурсах, викторинах, создавали сценки-пантомимы, пели частушки, просматривали обучающее видео.


Начальная школа в поселке Городище Колодищанского сельсовета

Началась обучающая игра с представления схемы безопасного маршрута от остановочного пункта автобуса  до школы. С учащимися  была проведена перекличка с установлением мест проживания. На карту наклеены кружки, сообщающие,  сколько и из каких населённых пунктов школьников обучается в данном учебном заведении. Для разминки ребятам был предложен «мозговой  штурм». За 2 минуты прозвучало более 25 вопросов, на которые были даны чёткие и верные ответы. Продолжалась игра «путешествием» по станциям: «Озёрная», «Ребусная», «Знаковая», «Мультяшная». Все учащиеся разделились на четыре команды и отправились зарабатывать очки за успешно пройденный маршрут. Полученные смайлики прикреплялись на карту – маршрут и игра продолжалась дальше. В перерывах между испытаниями ребят ждали весёлые сценки- пантомимы, где дети изображали ситуации, связанные с нарушением правил дорожного движения, давали им комментарии, исправляли ошибки. Действия сопровождались задорными частушками, энергичными танцами и поучительными стихотворениями. В ходе проведения игры учащиеся полностью на практике  проработали маршрут безопасного движения от дома до школы.

Гости игровой программы Шелкович И.А. и Сильченко Е.А. с удовольствием поучаствовали с командами в испытаниях и в конце мероприятия вручили ребятам диплом о прохождении «Безопасного маршрута», а также памятные призы.

В рамках экспедиции «Наш край» обучающие посетили железнодорожную станцию Городище. К работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма активно привлекались родители учеников. С их помощью был оформлен стенд «Стоп-кадр», на котором размещены фотоснимки с неправильным поведением взрослых на дороге.


ЖД станция Городище

В ГУО «УПК ясли-сад – базовая школа д. Королев Стан»  ребята приняли активное участие в акции «Безопасный маршрут».

Мальчишкам и девчонкам было предложено в непроизвольной, веселой, игровой, занимательной форме продемонстрировать свои знания по правилам дорожного движения. Ребята творчески подошли к заданию, проявили фантазию, чтобы «оживить сухие дорожные знаки и правила».

Чего здесь только не было! Жилеты со световозвращающими элементами, дорожные знаки и другие атрибуты – все способствовало запоминанию увиденного и услышанного.

Сначала ребята просмотрели фильм «Дорога в школу». В фильме в доступной форме и наглядно были объяснены главные правила дорожного движения.

Для того, чтобы закрепить полученные знания, прошло обсуждение просмотренного материала. Ребята активно отвечали на предложенные вопросы, дети приняли активное участие в викторине и показали хорошие знания правил перехода проезжей части.

В рамках мероприятия «Безопасный маршрут» была проведена игра-путешествие.  Игру открыла викторина «На дороге». За правильные ответы учащиеся получили разноцветные жетоны: красные, желтые и зеленые.

Шуточная игра «Да или нет» внесла веселую разрядку после сосредоточенной работы.

Говорить о том, насколько актуальна тема безопасного маршрута, нет необходимости. Ребята, слушая  старшего инспектора по агитации и пропаганде ОГАИ Минского РУВД лейтенанта милиции Сильченко Екатерину Анатольевну, приехавшую в школу, чтобы напомнить им о главном условии безопасности – соблюдении ПДД, притихли: было видно, что они понимают, насколько серьезными могут быть последствия легкомысленного отношения к дороге.

Продолжил акцию динамичный музыкальный красочный мини-праздник - конкурс  агитбригад.

Ребята-«артисты» получили огромное удовольствие от этого мероприятия, понимая, насколько важны знания правил дорожного движения.

Безопасный маршрут  завершили в ГУО «Колодищанская СШ», где состоялся конструктивный диалог участников акции  о сотрудничестве участников образовательного процесса учреждений образования и сотрудников ГАИ Минского района.


Колодищанская средняя школа

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода