Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах
Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах

Подпишите петицию! Проезд в автобусе для школьников (ссылка на петицию в ветке)

Доброго времени суток всем. Сегодня моему сыну, который учится в пятом классе Колодищанской школы и группе одноклассников предъявила претензию кондуктор. А именно: мол, новые справки, которые были получены учениками месяц назад в школе, с сегодняшнего дня недействительны и у них на руках должны быть проездные, которые им также выдаются в школе (к слову сказать, уже 18 число, а проездных еще не выдавали!).
Так вот вопрос: действительно ли появилось что -то новое в правилах перевозки или же молодая рыжеволосая кондуктор 271 маршрута (от ост. Радиоцентр из Минска отходил в 14-15) просто была не в настроении и хотела напугать детей? Кто знает?
Последний раз редактировалось admin 9 декабря 2020 г. в 18:10, всего редактировалось 2 раза

718548

как-то ехала в автобусе(сама учусь в городской школе и езжу по обычной справке) они говорили что-то на счет этих проездных
Нравится

zibrar

Мы ездим по пластиковой карточке ученика, получали в банке. Может это и есть со слов кондуктора проездной)
Нравится

Temik

Вероятно речь идет о карте учащегося от Беларусбанка, пока есть в 82 школах столицы и двух школах Могилевской области. Кондуктор однозначно не права.
Нравится

Karina13

Вероятно, речь шла о том, что справка даёт право на бесплатный проезд от дома до школы и обратно только для тех детей, которые живут в Колодищах и учатся в Минске. А Колодищанская школа должна была выдавать детям проездные. Смотрите Постановление Совета министров 202 и Решение минского городского совета депутатов 232
Нравится 1

вареник

"Karina13"
Вероятно, речь шла о том, что справка даёт право на бесплатный проезд от дома до школы и обратно только для тех детей, которые живут в Колодищах и учатся в Минске. А Колодищанская школа должна была выдавать детям проездные. Смотрите Постановление Совета министров 202 и Решение минского городского совета депутатов 232

Мы когда были на родительском собрании учительница что то говорила про проездные для детей кому до дома больше 3 км, т.е. кто будет ехать на автобусе. Про остальных (до 3 км ) ничего.
Нравится

Karina13

вареник, я слышала про 2 км
Нравится

nb812007

Я то же слышала про 2 км. В среду будет родительская конференция, надо поднять этот вопрос. Либо писать коллективное письмо в райисполком.
Нравится

Dmitri

"Karina13"
Вероятно, речь шла о том, что справка даёт право на бесплатный проезд от дома до школы и обратно только для тех детей, которые живут в Колодищах и учатся в Минске. А Колодищанская школа должна была выдавать детям проездные. Смотрите Постановление Совета министров 202

Вы правы, я обратился со своим вопросом в Минсктранс. Мне перезвонили, всё разъяснили и пообещали дать ссылки на нормативку. Вот что я получил на электронку:

"...Как и обещал направляю Вам нормативные документы по предоставлению льгот на проезд учащимся.
С сожалению у учащихся школ, расположенных на территории Минской области, права бесплатного проезда на транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения нет.
Для того чтобы данное право появилось - необходимо вносить изменения в Постановление Совмина № 202 и соответствующие решения Мингорсовета и Миноблсовета.
С кондукторами и водителями в кратчайшие сроки будет проведена дополнительная работа по изучению данных нормативных документов, в целях единообразного подхода к обеспечению перевозок пассажиров.
С уважением,
Заместитель директора по перевозкам Дылько В.Н...."

Я пожалел, что обратился с этим вопросом, так как С кондукторами и водителями в кратчайшие сроки будет проведена дополнительная работа по изучению данных нормативных документов, в целях единообразного подхода к обеспечению перевозок пассажиров., т.е. все кондукторы будут спрашивать у наших детей проездные, которые наша чудесная школа на данный момент и не думает выдавать (уже 23 число, а проездные на октябрь так и не были получены).
Нравится 1

nb812007

"Dmitri"
уже 23 число, а проездные на октябрь так и не были получены).

А просто так и ни кто не будет выдавать.Это надо говорить классному руководителю, а он в свою очередь подает списки выше руководству. НО например, как мы проживающие в военном городке, то нам не положен проездной (типа до 2 км не выдают). А как ребенку добраться до школы, он ведь не зарабатывает еще? Пешком добраться? Через лес? Поэтому хочу поднять на род. конференции этот вопрос, либо уже в исполком писать, что за дискриминация?
Нравится 2

Dmitri

"nb812007"
"Dmitri"
уже 23 число, а проездные на октябрь так и не были получены).

А просто так и ни кто не будет выдавать.Это надо говорить классному руководителю, а он в свою очередь подает списки выше руководству.

Мне нравится ваша фраза "а просто так и никто не будет выдавать" - что значит просто так? Вы не правы, я прекрасно знаю систему выдачи проездных:
1. В начале учебного года формируются списки из детишек, кому "положены" проездные. Если в течение года пребывает новый "нуждающийся" или кто-либо убывает - классный руководитель оповещает администрацию. Это уже было сделано в начале сентября.
2. Ежемесячно администрация школы отправляет в адрес Минсктранса заявку на проездные, проплачивает выставленный счёт и забирает проездные. Именно от этого пункта зависит то, когда к детишкам попадут проездные документы!
3. Классные руководители, с нетерпением ожидающие этого звёздного часа, бегут в приёмную за получением проездных и тут же раздают их детишкам. И это всё, есстессно, делается без напоминаний со стороны детей и их родителей)))

Конечно, никто не умаляет вины некоторых классных руководителей, которых не заботят данные проблемы своих подопечных. Но всё же главная проблема в том, что пункт №1 как правило "приводят в действие" не заранее, а в первой половине месяца, на который должны бы уже быть получены проездные.

Подведу итог: лично я решил мониторить данный вопрос и в случае чего сразу же буду обращаться на сайт Министерства образования.

Всем спасибо за внимание)))
Нравится

вареник

"Karina13"
вареник, я слышала про 2 км

Может я ошиблась))) Может и два) Но факт в том что нужен проездной.
Нравится

nb812007

"Dmitri"
Вы не правы, я прекрасно знаю систему выдачи проездных:

Я думала, что Вы не в курсе, поэтому извините.
НО вопрос остается открытым по поводу проездных для школьников, проживающих в военном городке, им проездной не положен из-за 2 или 3 км, не могу нигде найти откуда взялись эти расстояния, вычитала, что списки на проездные формирует постоянно действующая комиссия (в школе я так понимаю) и может это она решает, что до определенного расстояния не давать проездные? Надо наверное писать в облисполком, по поводу того как у них не совсем корректно составлен нормативный документ. Если его прочесть, то получается, что школьники учащиеся в Минске могут ездить бесплатно на пригороде, а учащиеся минской области могут бесплатно ездить в Минске, а к своей школе езжайте платно.
Нравится

Dmitri

"nb812007"
получается, что школьники учащиеся в Минске могут ездить бесплатно на пригороде, а учащиеся минской области могут бесплатно ездить в Минске, а к своей школе езжайте платно.

Да, вы всё правильно поняли и я с вами согласен, что это полный бред... Но, к величайшему нашему сожалению, у нас в стране полно чудоковатых документов/решений/постановлений читая которые невольно приходишь к выводу, что в чиновники идут исключительно те, кто не отличается умом и логикой.
Нравится 1

оптимистка

Может есть кто инициативный ? - надо создать Петицию о бесплатном проезде на всех видах транспорта (кроме такси конечно) ВСЕХ детей-учащихся школ, колледжей, гимназий в пределах городов и пригородов. А в междугородном сообщении - с оплатой хотя-бы 30-50%. Вот это будет забота о семьях, имеющих детей. Без дискриминации !!!! А то действительно - в Минске из одного конца в другой бесплатно, а тут - 2 км -плати. Пусть 7 копеек, но не справедливо. Ученик начальной и среднего звена школы не может идти 2-3 км по проезжей части дороги. Это смертельно опасно!!!
Нравится

Dmitri

Кому не всё равно - подписывайте!
Нравится

nb812007

Я сегодня дозвонилась в минский районный исполком, там есть решение вышеназванной инстанции, по которому проездные выдаются всем (Старина. Глебковичи, Юхновка, Военная академия и что-то еще), но только не а.г. Колодищи (Вот как). Поэтому буду писать заявление в райисполком, чтоб включали и а.г. Колодищи.
А петицию еще надо направить и в районный исполком.
Нравится

Dmitri

nb812007, добавил получателя. А вот теперь посмотрим, насколько активными являются родители учащихся по факту, а не только в комментариях)))
Нравится 2

оптимистка

"Dmitri"
Кому не всё равно - подписывайте!

Спасибо !!! Вот это я понимаю - реальный чел !!!
Нравится 1
Карта
Погода