В Беларуси ужесточат требования к размещению вакансий на онлайн-ресурсах

Депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в законы по вопросам занятости. Одно из нововведений касается размещения вакансий нанимателями на коммерческих онлайн-ресурсах. Об этом пишет "Экономическая газета".

В законопроекте по вопросам занятости закрепляется требование для нанимателей подавать вакансии в Общереспубликанский банк вакансий только в электронном виде (за исключением работодателей с численностью работников не более 5 человек). При этом наниматели обязаны будут передавать сведения о вакансиях в данный банк в первоочередном порядке.

"Вводится запрет на размещение на коммерческих онлайн-ресурсах сведений о наличии вакансий, которые не заявлены в Общереспубликанский банк вакансий. Цель данной нормы – максимально наполнить достоверной и актуальной информацией о вакансиях Общереспубликанский банк вакансий", - пояснила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Она отметила, что республиканская база создавалась как централизованный государственный ресурс обо всех вакансиях "для комфортного, удобного и оперативного поиска работы".

Поэтому вакансия обязательно должна быть в первую очередь или одновременно (с распространением в других источниках) заявлена в Общереспубликанский банк вакансий, сообщила министр. В этом случае, добавила она, нанимателю "не запрещается размещать сведения о вакансиях на иных онлайн-ресурсах".

Актуальные вакансии от местных организаций в Колодищах - kolodischi.by/job

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода