В Беларуси для решения проблемы с бурыми медведями планируют "изымать некоторое количество зверя"

Председатель Белорусского общества охотников и рыболовов Игорь Шуневич на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко предложил пути решения проблемы с бурыми медведями, передает корреспондент БЕЛТА.

Одним из вопросов во время встречи стало регулирование численности нормируемых видов охотничьих животных и животных, входящих в Красную книгу Беларуси. "Всем известна тема бурого медведя. Менее известна тема рыси, - отметил глава БООР. - Мы доложили свои предложения в этой части, не предлагая экстремальные вещи, заведомо непопулярные, но решения, которые диктует сама жизнь".

В последнее время популяции бурого медведя и рыси в Беларуси увеличились, наряду с увеличением биоразнообразия в стране в целом. "Разумное использование этих видов предложено осуществлять путем регулирования их численности, не открывая охоту на них. То есть там, где избыточное количество бурого медведя и он мешает жизнедеятельности человека, предложено изымать некоторое количество зверя для того, чтобы уравновесить, сделать баланс между интересами человека и животных", - сказал руководитель БООР.

На уточняющие вопросы журналистов о способах такого изъятия Игорь Шуневич ответил: "Численность медведя галопирует у нас в стране. Его уже больше 700 (особей. - Прим. БЕЛТА) точно, хотя лет двадцать назад было 150. Наша задача - получить четкое понимание от нашей научной общественности, какое оптимальное количество медведя должно быть на нашей территории, которое позволило бы нам открывать на него охоту. Поскольку эта оптимальная численность сегодня не выведена, мы говорим: давайте мы будем регулировать численность там, где его очень много, запредельно много, где он мешает жить".

Глава БООР подчеркнул, что на этом этапе речь идет только о регулировании численности: "Это не значит, что мы откроем охоту. Это краснокнижник". "Но если есть его избыточное количество, нужно определенное количество отстрелять, особенно проблемных зверей, которые заходят в населенные пункты, на пасеки, которые уже сегодня травмируют людей", - убежден Игорь Шуневич.


Стоит напомнить, что в текущем году на территории Минского района неоднократно фиксировались случаи встречи медведя с человеком, зачастую звери выходили в людные места. В Колодищах также был замечен и даже снят на видео бурый медведь, который пробежался по автодороге и тротуару, а затем скрылся в лесу.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода