В Беларуси нашли феноменально большую частную библиотеку. Она находится в Колодищах

  • Люди
  • 30-10-2023
  • 10302 просмотра

В Беларуси нашли феноменально большие частные библиотеки с книжными комнатами, средневековыми артефактами и редкими автографами. Конкурс среди владельцев домашних библиотек провела торговая сеть OZ к своему 24-летию, а ее победитель получил в подарок 1999 рублей.

Книгочеев искали по всей Беларуси. Личные библиотеки выставили на конкурс более полутысячи человек. Кто-то получил книжные коллекции по наследству, а для кого-то это стало смыслом жизни. Многие подошли к вопросу изобретательно: стали собирать книги одной тематики: исторические, детские или фэнтезийные.

По условиям, владельцы частных библиотек сами указывали количество книг. Однако для большей верности организаторы перепроверяли данные и считали книги. Газеты и журналы в расчет не брали. Некоторые библиотеки выделили за креативный подход и неординарные собрания.

«Масштабы частных библиотек, как и количество участников, превзошли все наши ожидания. Некоторые квартиры так заставлены книжными шкафами, что те стали уже не частью, а всем интерьером. И что интересно, владельцы таких огромных собраний не просто хранят книги как память, а систематизируют их, ведут учет и перечитывают. Даже в век интернета они сумели сохранить страсть к бумажным книгам, с которой живем и мы с 1999 года. И так будет и дальше», – отмечают в сети OZ.

Рейтинг частных библиотек возглавила Ольга Клецко из агрогородка Колодищи под Минском. Её коллекция насчитывает 8708 книг. Именно она получит сертификат от сети OZ на 1999 рублей – по аналогии с годом основания ритейлера. Ольга собирает книги с 15 лет, а точнее, с момента своего поступления в медучилище. Ее библиофильский «стаж» – 32 года.

Первую книгу, купленную на стипендию, Ольга помнит до сих пор. Это был «Тартарен из Тараскона» французского романиста Альфонса Доде. Не смогла устоять перед обложкой, вспоминает победительница. Теперь её квартира – это одна большая библиотека, в которой кругом книги. Стеллажи для них сделаны вручную из сосновых досок. Книги на полках расставлены по рубрикам. Есть даже каталог, в который библиофил скрупулезно вносит новые поступления.

«Разумеется, далеко не все из собранных книг мною прочитаны, но я упорно работаю над этим. Читаю каждый день. Чтобы найти на это время, не смотрю телевизор и стараюсь пореже брать в руки телефон. Поэтому о конкурсе узнала от дочки. Она сказала, что у меня есть шансы на победу. А я просто люблю книги как таковые и люблю читать», – признается она.

Организаторы также выделили пять призеров, которые получили по 100 рублей. В их числе вошел Александр Самбук из Гомеля. Его коллекция тоже впечатляет – порядка 7500 книг с русской и зарубежной классикой, а еще научной литературой. Всё бережно занесено в каталог.

«Свою библиотеку собираю без малого полвека и очень ей горжусь. Прочёл все свои книги и могу пересказать содержание любой из них. У меня первое высшее образование – филологическое, по нему работал учителем русского языка и литературы. Отсюда и любовь к книгам», – рассказывает Александр Михайлович.

Юрий Городилов из Гродно любит мемуары и увлечен исследованиями мировых войн. У него самая большая историческая библиотека среди участников конкурса. В собрание входит около 4000 книг только по истории, их количество стремительно растет. Юрий Николаевич каждый месяц тратит на книги 300-400 рублей. Каталог не ведет, но использует книжные знаки, удостоверяющие владельца. Экслибрисы проставлены печатью на переднем и заднем форзацах всех книжек.

«На некоторых полках книги стоят в три-четыре ряда. По квартире хожу бочком», – смеется знаток истории.

А вот минчанин Максим Милько библиотеку получил в наследство от отца. Сейчас в ней 2000 книг – по фэнтези и научной фантастике.

«Сколько себя помню, всегда читал. Отец привил любовь к чтению, он же начал собирать библиотеку, а я с огромной радостью принял эстафету. Могу долго говорить о произведениях, авторах и прочих окололитературных вещах. Собственно, это одна из моих любимых тем. Слежу за новинками издательств. И конечно, не собираюсь прекращать пополнять библиотеку. Вот такая у меня зависимость», – шутит книгочей.

Свое неординарное собрание книг есть и у минчанки Натальи Пуляевой. Она ведет блог по детской литературе. Ей же посвящена и библиотека.

«Семь лет назад, после рождения старшего сына, я снова погрузилась в мир детских книг – уже как мама. И это погружение вылилось в создание домашней детской библиотеки. Кажется, среди наших двух тысяч есть книги на любую тему и под любой запрос. Сейчас в семье подрастает второй читатель. Младшей дочке годик, и муж наивно полагал, что новых книг не прибавится. Но мы же с вами все понимаем», – улыбается Наталья.

Одна из самых красивых частных библиотек оказалась у Феликса Янушкевича из Ракова. В родном городе он персона известная, как и его брат Валерьян. Вместе они открыли частный музей-галерею – три этажа, заполненные экспонатами. Нашлось место и библиотеке на более чем 4500 книг.

«Значительная ее часть – это советская литература 70-80-х годов прошлого столетия по искусству и науке, а также музыкальная литература. Но больше всего у нас книг белорусских авторов. Самая старая – 15-го столетия. Лично я особенно дорожу изданиями с автографами писателей. В нашей коллекции есть книги, которые подписаны самим Владимиром Короткевичем», – отмечает Феликс Янушкевич.

По 50 рублей на книжные новинки вручили еще пятерым участникам конкурса. Среди них – Евгений Боярчук из Гомеля, который собрал огромную коллекцию графических романов и комиксов, а также редких изданий, в том числе Codex Seraphinianus за 250 долларов и книга с автографом английского писателя-фантаста Нила Геймана.

Интересная библиотека и у Ларисы Ивашко из агрогородка Русино в Барановичском районе. Свою первую книгу она получила в подарок за костюм мушкетера. «Одна из самых дорогих книг для меня была книга Островского «Как закалялась сталь». Мне ее подарил директор школы в 1958 году за самый лучший карнавальный костюм. Я была так горда этим подарком, что прочитала эту книгу несколько раз», – вспоминает она.

Екатерина Савкина сохранила библиотеку, которую получили ее родители в свадебный подарок от бабушки. «Есть такое выражение, что книга – лучший подарок. И такой подарок, а именно домашнюю библиотеку, бабушка решила преподнести моим родителям на свадьбу, как наибольшую ценность в семье», – поясняет могилевчанка.

Другие собрания тоже впечатляют. Так, минчанин Степан Божик владеет частной библиотекой на 3200 экземпляров с самой большой коллекцией мини-книг, а Виталий Коваленко – собранием из более чем 6000 томов.

OZ – один из старейших белорусских ритейлеров, созданный в 1999 году. За 24 года он превратился из небольшого книжного интернета-магазина в крупную сеть. Сейчас в нее входит 41 магазин и пункты самовывоза, онлайн-площадка и мобильное приложение. Основные продажи приходятся на книги, косметику, канцелярию, настольные игры и товары для творчества. Ритейлер также развивает сеть OZ Home с товарами для дома и свою собственную продукцию.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода