Призывнику из аг. Колодищи суд назначил крупный штраф за уклонение

  • Люди
  • 30-10-2023
  • 4373 просмотра

Материал с сайта: pristalica.by

27 октября в здании военного комиссариата Минского района состоялось выездное открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении гражданина К. В целях профилактики на заседание пригласили учащихся Минского областного государственного колледжа.

Обвиняемому К. 19 лет, он 2004 года рождения. Образование – среднее специальное. Ранее судим не был. Не женат. Детей нет.

К. после прохождения медицинского освидетельствования и получения повестки не явился в военкомат 5 мая текущего года для отправки к месту прохождения срочной службы. На звонки сотрудников военкомата не отвечал. Когда с ним удалось связаться, объяснил, что работает в Бресте, а в армию просто не хочет идти.

О том, что ему за уклонение от призыва в армию грозит уголовная ответственность, был осведомлен. По его мнению, лучше заплатить штраф, чем полтора года провести в армии.

Во время судебного процесса обвиняемый признал свою вину в совершенном преступлении. На вопрос, может ли гражданин К. объяснить причину, по которой проигнорировал повестку, ответил кратко: «Да не хочу я в армию!».

В ходе судебного заседания допросили свидетеля – сотрудника военного комиссариата Минского района. Она пояснила, что неоднократно пыталась связаться с обвиняемым, однако последний до окончания призыва в военкомат не явился, о причинах неявки сведений не предоставил.

Суд Минского района признал К. виновным в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу по ч. 1 ст. 435 УК.

Ему назначили штраф в размере 150 базовых величин (5550 рублей).

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в установленные сроки.

Материал с сайта: pristalica.by


К слову, уплата крупного штрафа не освобождает от последующего призыва. Статья за уклонение от призыва на воинскую службу предусмотривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода