Семь медалей открытого Европейского чемпионата по каратэ завоевали колодищане

В последние годы из-за эпидемиологических и санкционных ограничений белорусским спортсменам не очень часто выпадает возможность выступления на крупных международных стартах. Тем примечательнее результаты открытого Европейского чемпионата, первенства и кубка Всемирной Конфедерации Каратэ (WKC). Это многостилевая организация была основана в 1996 году во Франкфурте-на-Майне доктором Фрицем Вендландом (Германия). Нынешний открытый евро-турнир проводился в одиннадцатый раз.

Местом проведения этих стартов стал город Сиде вблизи всемирно известного турецкого курорта Анталья. Для проведения соревнований был использован современный 1000-местный пятизвездочный отель "Босфорус Соргун". Сами соревнования проводились в секторе Ball Room, вмещающем 750 мест (кстати, двумя неделями позднее здесь же состоялся чемпионат мира по парикмахерскому искусству с участием сорока стран). Все спортсмены и официальные лица размещались и тренировались непосредственно в этом отеле.

Турнир по каратэ проводился в открытом формате и собрал двенадцать национальных федераций Европы, а также Азии и Африки из Азербайджана, Армении, Беларуси, Германии, Гонконга, Казахстана, Омана, России, Турции, Центральной Африканской Республики. Отдельными командами были представлены российские регионы Татарстан и Чувашия. Всего на татами вышло 197 спортсменов.

Белорусская делегация включала 21 человека, в том числе 13 спортсменов и 4 международных рефери. Проживающий в Колодищах заслуженный тренер страны, председатель Белорусской федерации шотокан каратэ-до, вице-президент WKC Андрей Вилькин являлся одним из организаторов этого международного спортивного форума. Примечательно, что сразу шесть участников чемпионата представляли в Турции колодищанский клуб Барс-Академия каратэ. На базе клуба проходили и заключительные сборы по подготовке к выступлениям на турецких татами.

В разделах открытого европейского кубка принимали участие начинающие спортсмены с квалификацией с белого по зеленый пояса. Они соревновались только в разделах технических комплексов (ката). У колодищанцев - две золотые награды: отличились Глеб и Макар Цедрики (братьям соответственно 7 и 11 лет). Серебряную медаль завоевала 7-летняя Есения Игнатова.

В открытом первенстве выступал 8-летний колодищанин Владимир Гончарик. В разделе ката он завоевал третье место, в иппон-кумитэ (спортивные спарринги) стал четвертым. У 12-летнего минчанина Ивана Герасимова - золотая медаль в ката и серебряная в санбон-кумитэ.

Наиболее опытные спортсмены приняли участие в самой престижной части турнира - открытом европейском чемпионате, который проводился среди взрослых и ветеранов. Представляющая Колодищи бессменный лидер белорусской сборной, заслуженный мастер спорта Беларуси Светлана Вилькина пополнила свою уникальную коллекцию наград еще тремя золотыми медалями. Она стала лучшей в индивидуальном ката среди ветеранов, а также в двух абсолютных командных категориях ката – женской (вместе с Анастасией Рябовой из Узды и смолевичанкой Евгенией Хоченковой) и в миксте (с Анастасией Рябовой и минчанином Виктором Губиным).

Пример лидера достойно поддержали другие представители белорусской команды. В индивидуальных разделах победы одержали Виктор Губин, Андрей Гаврильчик из Гродно и минчанин Павел Жуков. Серебряные медали завоевали Евгения Хоченкова, Виктор Губин, минчанка Елена Корвин-Кучинская и Владимир Ламеко из Зельвы, бронзовую – Анастасия Рябова.

В национальном зачете соревнований белорусская сборная стала третьей после команд Казахстана и России. В шестерку лучших коллективов вошли также представители Азербайджана, Гонконга и Германии.

Выступления в Турции стали 93-м стартом сборной команды Белорусской федерации шотокан каратэ-до на чемпионатах, первенствах и кубках мира и Европы (1993-2023). Отстаивая спортивную честь Республики Беларусь на татами 33-х стран пяти континентов, наши спортсмены сумели завоевать 1243 медали в различных разделах программы, 437 из которых – золотые. 25 октября Белорусской федерации шотокан каратэ-до исполнится тридцать два года.

В ближайшие месяцы международный календарь чрезвычайно насыщен интересными спортивными событиями: вторые Игры стран СНГ по каратэ WKF в августе готовится принять белорусский Могилев, очередной мировой чемпионат по шотокан каратэ-до SKDUN состоится в сентябре в Халкиде/Греция, а первые Всемирные игры по национальным видам единоборств (в них представлена Международная федерация всестилевого каратэ) пройдут в октябре в российских Чебоксарах. Также наши спортсмены уже получили приглашение Всемирной Конфедерации каратэ для выступлений в ноябре на открытом Панамериканском чемпионате в Олинде (пригород бразильского мегаполиса Ресифе) и в декабре на открытом чемпионате и кубке Азии в казахстанском городе Тараз (в недавнем прошлом – Джамбул).

В заключение отметим, что реальные шансы выступить в составе белорусской сборной на этих соревнованиях имеют и наши земляки-колодищанцы.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода