В Колодищах мотоциклист сбил ребенка на велосипеде, уехал и спрятался от ГАИ на чердаке

Дополнено:

В Telegram-канале УВД Миноблисполкома опубликовали видео задержания мотоциклиста, который сбил ребенка на велосипеде в Колодищах. Уточняется, что 38-летний местный житель спрятался от инспекторов на чердаке своего жилища.

Фото с места происшествия:

ДТП с участием 38-летнего мотоциклиста и 8-летней велосипедисткой произошло 20 мая около 19.45. Об этом пишет pristalica.by по данным ГАИ Минского района.

Мужчина на мотоцикле «Хонда VT X1800C» ехал по ул. Путейская в направлении п. Сухорукие. Около жилого дома он наехал на девочку – она ехала во встречном направлении.

В результате ДТП девочка получила телесные повреждения, но ее не госпитализировали.

После совершения дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла скрылся, однако в ходе розыскных мероприятий был установлен.

В Госавтоинспекции Минского района рассказали: в ходе разбирательства установлено, что водитель мотоцикла не имеет права управления транспортными средствами (в/у лишен по ч.1 ст.18.16 КоАП РБ 2003г.). Более того, он управлял мотоциклом с характерными признаками алкогольного опьянения.

Мужчина отказался от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения, что приравнивается к управлению транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении водителя составлены административные протоколы. Мотоцикл изъят и помещен на штрафстоянку.

За управление без права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 740 рублей, за управление без прав повторно, в течение года, после наложения мер административного взыскания, штраф до 1 850 рублей, а также может быть применен административный арест. В случае неоднократного управления транспортным средством водитем не имеющего права управления ему грозит ответственность в виде общественных работам, или штрафом, или исправительными работами на срок до шести месяцев, или арестом с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Сотрудники ГАИ напоминают: согласно ст.18.15 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, предусмотрена градация алкогольного опьянения водителя.

  • Если алкогольное опьянение составляет до 0,8 промилле включительно – правонарушитель лишается водительского удостоверения сроком на 3 года, также придется заплатить и штраф 100 базовых величин;
  • если более 0,8 промилле, либо отказывается от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения, что приравнивается к управлению транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – лишение прав сроком на 5 лет и штраф в 200 базовых величин.
  • За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода