"Мингаз" напоминает об охранных зонах вдоль газопроводов

УП «МИНГАЗ» напоминает гражданам о том, что в Республике Беларусь постановлением Совета Министров от 06.11.2007 №1474 (в редакции от 25.10.2022 за №726) утверждено Положение о порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования. Для газопроводов Положением установлены следующие охранные зоны:

  • вдоль газопроводов высокого давления I категории – в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 10 метрах от оси газопровода с каждой стороны;
  • вдоль газопроводов высокого давления II категории – в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 7 метрах от оси газопровода с каждой стороны;
  • вдоль газопроводов среднего давления – в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 4 метрах от оси газопровода с каждой стороны;
  • вдоль газопроводов низкого давления – в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 2 метрах от оси газопровода с каждой стороны;
  • вдоль подводных переходов газопроводов – в виде участка водного пространства от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоскостями, отстоящими от осей крайних ниток переходов газопроводов на 50 метров с каждой стороны.

В границах охранных зон без разрешения, выдаваемого газоснабжающей организацией, запрещается производство ремонтных, строительных и земляных работ.

К ремонтным, строительным и земляным работам в том числе относятся строительные, монтажные, взрывные и земляные работы, связанные с разработкой грунта, а также планировкой грунта при помощи бульдозеров, экскаваторов и других землеройных механизмов; геолого-съемочные, поисковые, геодезические и другие изыскательные работы, связанные с устройством скважин, шурфов и взятием проб грунта (кроме почвенных образцов); дноочистительные и землечерпальные работы на водоемах.

В свою очередь, нарушение правил охраны газопроводов, производство ремонтных, строительных и земляных работ в охранной зоне газопровода без разрешения газоснабжающей организации является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьёй 18.34 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин (б.в.), для юридических лиц- до 200 б.в.

Получить письменное разрешение УП «МИНГАЗ» как и вызвать представителя на место производства работ можно бесплатно, обратившись по адресу: г.Минск, ул.Ботаническая, 11/1, каб.111 (время работы: пн.-чт. с 8.00 до 17.00, пт. с 8.00 до 15.45, перерыв-12.00-12.45, тел. 299-28-26), для юридических лиц услуга доступна через Единый портал электронных услуг portal.gov.by.

Только строгое соблюдение требований Положения, своевременное получение разрешения, присутствие ответственных лиц на месте производства работ позволит предупредить повреждение газопроводов и наступление административной ответственности. При запахе газа незамедлительно звоните 104.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода