Жители аг. Колодищи поделились своими историями о звонках от мошенников

  • Люди
  • 28-01-2023
  • 3641 просмотр

Тема телефонного мошенничества и как от него обезопаситься уже многие годы широко освещается в средствах массовой информации. Казалось бы о схемах обмана уже должен знать каждый, но тем не менее, случаи хищения средств продолжают фиксироваться в пугающих количествах. Поэтому напомнить лишний раз, как действуют злоумышленники, лишним не будет. На нашем форуме в Telegram жители рассказали о случаях, как им звонили мошенники, что говорили и как пытались обмануть.

Одна из распространенных схем, когда злоумышленники звонят пожилым людям и говорят, что их сын или дочь стали виновниками аварии, для освобождения от ответственности срочно нужны деньги. О подобном случае написала и пользователь нашего форума:

"Сами на чеку, но особенно предупреждайте старшее поколение. Мою свекровь чуть на скорой не увезли - типа сын сбил девочку, до 20-ти лет грозит. Но за 40 тысяч, срочно, сегодня можно с потерпевшей договориться. И даже дали трубку "сыну":

- Сын, что-то голос у тебя другой?

- Мама, я весь в крови, челюсть разбита...

Поверила. Хорошо приехал второй сын к ней почти в это время, а она - в шоке, трясется, плачет, где денег взять...

Так-то вот. На том конце иногда очень тонкие психологи и манипуляторы работают."

Еще одна пользовательница рассказывает аналогичную историю:

Да! Моей свекрови позвонили и сказали "Я попала в аварию, срочно нужна помощь и деньги".
У моей свекрови только один сын и одна невестка - это я. Она взяла себя в руки и стала спрашивать, "Я - это кто!?" Ну там не знали видимо, какое именно имя назвать, так говорили просто "Я". Потом трубку положили. Свекровь сразу набрала мне и рассказала об этом.

Продолжаются и звонки от якобы «сотрудников банка», «специалистов центра киберпреступлений», «сотрудников службы безопасности» и им подобным «специалистам». Цель таких звонков получить реквизиты банковской карты или оформить кредит на человека, а после обманным путем получить доступ к счету.

Вот, что пишет одна из пользовательниц группы Колодищи Инфо в Telegram:

Мне поступил звонок через Вайбер, что моя кредитная заявка одобрена, в банке где я обслуживаюсь. Я говорю, что такую заявку не оставляла. Тогда меня переключают на какую-то службу безопасности, почему-то постоянно повторяют, что мы никаких данных вслух не произносим. Далее просят установить приложение, чтобы прямо сейчас отследить мошеннические действия. Я отказываюсь устанавливать приложение. Говорю приложение установлю только в присутствии работника банка или сотрудника милиции. И, вот оно: начинается запугивание… в случае отказа - вы несете ответственность сами… а через час может быть уже поздно и т.п. Что окончательно убедило меня, что это афера. Будьте бдительны! В милицию сообщила.

Подобные звонки могут поступать и якобы из "милиции":

Моему мужу на Вайбер из милиции звонили, назвали все паспортные данные и говорят на Ваше имя оформляют кредит. Муж ответил - удачи. У него даже карты банковской нет и кредитная история Очень плохая.

Есть и более старые методы мошенничества с использованием электронной почты, о которых, скорее, в шутку вспомнили участники форума в Telegram:

Моему мужу на электронку приходило:

- У вас в Катаре умер родственник, Ибн Расул Мохамед Эль Романенко (последняя - фамилия мужа). Вы - единственный наследник. Нужно всего-то оплатить пошлину в 8000 долларов, и получите в наследство какие-то там миллионы.

Угорали всей семьей)

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода