Житель аг. Колодищи рассказал об ужасах концлагеря Озаричи

  • Люди
  • 11-04-2022
  • 2497 просмотров

Автор текста: Оловянников В.П., председатель Колодищанской ветеранской организации

11 апреля отмечается День памяти узников фашистских концлагерей. Для Беларуси это день скорби по сотням тысяч наших сограждан, замученных в концлагерях и день памяти о зверствах фашистов на нашей земле. До недавнего времени мы говорили о жестокости фашистов на оккупированных территориях и ужасах концлагерей. Сейчас этому действу фашистов нашли более точное определение – геноцид белорусского народа.

Одно из страшных орудий геноцида – концлагеря. Об этом мне накануне Дня памяти узников фашистских концлагерей рассказал Сапоненко Василий Денисович. Сейчас ему 85 лет, но те две недели, проведенные в концлагере Озаричи, ему, 7-летнему пареньку из сожженной деревни Сыщицы, запомнились на всю жизнь. Сначала всех жителей деревни загнали в конюшню. Без света, тепла и еды их продержали там четверо суток. Потом открыли ворота и голодных, замерших от мартовской непогоды людей пешком погнали в Озаричи, а это пять километров. По дороге в Озаричи Вася заметил в машинной колее раздавленную в грязи булку хлеба. Вместе с мамой и 3-х летней сестрой Галей они ели этот хлеб с грязью. Немцы не кормили людей, которых гнали на смерть.

«Никаких строений в концлагере, вспоминает Василий Денисович, не было. Была колючая проволока, вышки с немцами и пулеметами и много-много людей, среди которых были больные». Василий Денисович помнит, как немцы бросали им хлеб и люди бросались на хлеб, а в это время - пулеметная очередь с вышки. Вот так развлекались немцы.

«Было очень холодно, вспоминает Василий Денисович, я проснулся, а мама держит мертвую Галю (Василий Денисович плачет). Галя умерла от холода, у неё не было обуви, она была босая». «Многие в лагере умирали, их не хоронили, мёртвые люди лежали на снегу – вспоминает Василий Денисович, - даже освобождение из лагеря для многих узников обернулось трагедией, потому что, увидев советских солдат, люди от радости бросились из лагеря и подрывались на немецких минах».

С освобождением из концлагеря война для Василия Денисовича не закончилась. Как-то летом того же сорок четвертого года он подошел к костру, который разожгли старшие мальчики. Кто-то бросил в костер немецкую гранату, она взорвалась, осколок попал в глаз и Василий Денисович стал инвалидом на всю жизнь.

Пережившие войну и страшные испытания умеют радоваться мирной жизни и добиваться намеченных целей. Василий Денисович закончил педагогический институт, женился, имеет троих детей и семь внуков, преподавал математику в нашей Колодищанской школе и много рассказывал детям об ужасах войны.

Здоровья Вам, Василий Денисович, и долгих лет жизни!

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода