Боровляны станут городом к середине 2022 года. В границы войдут 4 населенных пункта сельсовета

В октябре текущего года Александр Лукашенко заявил, что необходимо в ближайшее время принимать решение о переводе Боровлян в статус города, об этом был опубликован материал на нашем сайте. Сегодня на портале МЛЫН.BY вышла статья, в которой председатель Боровлянского сельисполкома Сергей Кондрашин рассказал некоторые подробности о планируемых изменениях.

Председатель сельисполкома пояснил, что граница новой административной единицы (города) должна объединить четыре населенных пункта Боровлянского сельсовета:

"Если говорить об этом вопросе в целом, то Боровляны (а это вплотную слитые четыре населенных пункта - Лесной, Опытный, Лесковка и сами Боровляны) давно переросли статус деревни или того же агрогородка. Мы, по сути, являемся неофициальным городом-спутником Минска, имеющим специфическое направление развития и предназначение. Так что в перспективе городская черта и должна проходить в границах обозначенных населенных пунктов с численностью свыше 42 тысяч человек.

Что будет с остальными [населенными пунктами] и в состав какой административной единицы они войдут, будет решаться уже не на уровне сельисполкома. Как и определяться источники финансирования.

Ведь прежде, чем назваться городом, нужно провести огромную работу, организовав строительство ряда недостающих объектов, поработать над выполнением соцстандартов, подняв их на уровень городских.

Одно скажу точно: это большое благо прежде всего для людей, ведь уровень жизни и ее качество значительно повысятся.

Рассматривается возможность строительства Дворца искусств с музыкальной школой, которой так не хватает поселку, возведения спортивного комплекса, хотелось бы реализовать мечту о комфортных велодорожках и скейт-парке, провести модернизацию сетей и асфальтирование дороги.

Этот список можно продолжать бесконечно и все, что из него будет выполнено, пойдет лишь на пользу региону, что, безусловно, вдохновляет. Поэтому подобной работы мы не боимся.

Сроки поставлены конкретные - середина 2022 года. Времени не так много, а потому нужно засучить рукава и работать по всем направлениям. По сути, это историческое событие, свидетелями и участниками которого мы являемся".


В настоящее время, территория Боровлянского сельсовета состоит из 18 населенных пунктов, с общей численностью населения 68 тысяч человек. Последние 2-3 года ежегодный прирост составляет 6-7 тысяч человек. Сейчас увеличение преимущественно идет за счет строящегося микрорайона "Новая Боровая" в деревне Копище.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода