В Минском районе отмечается интенсивный подъем заболеваемости COVID-19

Государственное учреждение «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» сообщает, что в Минском районе в течении последних четырех недель отмечается интенсивный подъем заболеваемости инфекции COVID-19.

Принимая во внимание тот факт, что коронавирус продолжает циркулировать среди населения, в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) ожидается совместная циркуляция разных вирусов и риск заражения одновременно несколькими вирусами высок. При этом инфицирование может произойти сразу несколькими вирусами или к уже имеющемуся вирусному заболеванию присоединится новое.

Опасность представляет сочетание у человека коронавирусной инфекции COVID-19 и сезонного гриппа. Оба вируса обладают свойством неблагоприятно воздействовать прежде всего на легочную ткань, вызывая пневмонии. Доказанным является развитие после гриппа таких осложнений как миокардит, синусит, отит, трахеит, менингит, энцефалит, миозит и других, которые могут закончиться неблагоприятно. Обе инфекции представляют опасность для любого человека, но, прежде всего, для людей старшего возраста, беременных женщин и лиц с любыми хроническими заболеваниями, иммунокомпрометированных лиц.

У каждого человека имеется возможность помочь себе не заболеть коронавирусной инфекцией и гриппом в предстоящем сезоне, сделав профилактические прививки. Вакцинация современными вакцинами сопровождается не только формированием специфических антител к штаммам вирусов, но и ранней активацией клеточных механизмов противовирусного иммунного ответа, приводящего к снижению заболеваемости гриппом и ОРИ, и в том числе коронавирусной инфекцией.

Многочисленные независимые исследования и анализы международного уровня демонстрируют безоговорочную пользу вакцинации против гриппа – как индивидуальную (7-9 человек из каждых 10 привитых не заболеют гриппом; если привитой человек все-таки заболеет гриппом, то заболевание не будет протекать в тяжелой форме, такой человек меньше дней проведет на «больничном», у него не разовьются осложнения, приводящие к неблагоприятному исходу), так и общественную (например, вакцинация против гриппа намного дешевле его лечения, предотвращает огромную нагрузку на медицинские учреждения в период подъема заболеваемости), что приобретает в сложившихся условиях особенное значение.

Оптимальная защита от гриппа сохраняется в течение первых трех-шести месяцев после вакцинации. Поэтому сроки вакцинации должны быть направлены на достижение максимального уровня защиты в пик сезона респираторных инфекций, который обычно приходится на февраль-март. Вакцинация с сентября по ноябрь обеспечивает защиту на протяжении пикового сезона.

При анализе эффективности проведения иммунизации против гриппа населения Минского района в эпидемический сезон 2020 – 2021 гг. установлено, что с декабря 2020 г. по апрель 2021 г. в районе не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. Проведение профилактических мероприятий, в том числе вакцинопрофилактики, позволили не приостанавливать деятельность учреждений образования в период сезонного подъема заболеваемости.

Предотвращенный экономический ущерб благодаря проведенной вакцинации среди населения оценивается в сумму эквивалентную 1,7 млн. долларов. Следовательно, на каждый вложенный доллар в вакцинацию был получен эффект в эквиваленте 17 долларов.

В этом году иммунизация против гриппа будет проводиться после иммунизации против коронавируса, основание которой – Национальный план мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь, и планируется закончить к 1 октября 2021 г. По мнению экспертов ВОЗ проведение иммунизации против обеих инфекций защитит население нашей страны от заболевания этими инфекциями, снизит вероятность осложнений и предотвратит эпидемический подъем гриппа и коронавирусной инфекции. Рекомендованный интервал между вакцинациями – 1 месяц.

В настоящее время в учреждении здравоохранения «Минская центральная районная клиническая больница» в достаточном количестве имеются следующие вакцины:

  • инактивированная вакцина против коронавируса (Vero Cell) производство Китайская Народная Республика,
  • Гам-КОВИД-Вак, производство Республика Беларусь,
  • Гам-КОВИД-Вак, производство Российская Федерация.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода