На проектирование железной дороги из Минска в аэропорт уйдет примерно 2 года

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко в эфире программы "Разговор у Президента" рассказал о  проекте строительства железной дороги к Национальному аэропорту, сообщает БЕЛТА.

"Оно находится в стадии проектирования. Мы готовим соответствующие расчеты. Нам надо примерно два года на проектирование этого участка железнодорожного пути. В первую очередь это дополнительный путь, который будет проектироваться к основному. Он не только решит вопрос пуска электрички в аэропорт, но и увеличит пропускную способность минского железнодорожного узла - транзитное направление с запада на восток".

"Это практически половина всего проекта строительства линии непосредственно к Национальному аэропорту. Параллельно прорабатываем и источники финансирования. Будем определяться из актуальных условий на рынке", - сказал министр транспорта и коммуникаций.

Стоимость проекта будет четко определена после разработки проектно-сметной документации.


Напомним, о планах строительства непрерывной железнодорожной ветки в аэропорт стало известно в 2019 году, когда Александр Лукашенко открывал вторую взлетно-посадочную полосу.

Предполагается, что железная дорога пройдет по существующему пути от станции "Минск-Пассажирский" через Колодищи до станции Городище, после которой в сторону аэропорта достроят 18 км новых ЖД путей. Протяженность маршрута составит 41,8 км, ориентировочное время в пути от конечной до конечной - 28-30 минут. 

На участке Степянка - Городище (в т. ч. через Колодищи) предпроектными решениями было предусмотрено строительство третьего главного железнодорожного пути вдоль существующих двух главных путей общего пользования с уширением существующих мостов и железнодорожных путепроводов, а также удлинением водопроводных труб.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода