Утвержден детальный план поселка Озерище. Вот что там построят в ближайшее время

Мингорисполком утвердил градостроительный проект детального планирования территории усадебной застройки поселка Озерище с внесением изменений. Соответствующее решение было опубликовано сегодня на национальном правовом интернет-портале.

Поселок Озерище размещается между столичным микрорайоном Уручье и агрогородком Колодищи. До 1972 года деревня Озерище входила в состав Колодищанского сельсовета, после территорию присоединили к Минску.

Согласно утвержденному проекту на первом этапе реализации (до 2023 года) планируется:

  • новое строительство многоквартирного жилого фонда со встроенными общественными помещениями в первых этажах – 40,0 тыс. м2;
  • новое строительство усадебного жилого фонда – 2,2 тыс. м2 , прирост по реконструкции – 8,1 тыс. м2;
  • снос жилого фонда – 2,4 тыс. м2 ;
  • строительство детского сада-яслей с начальными классами школы;
  • реконструкция здания почты с увеличением общей площади;
  • снос коммунальных объектов – 6,6 тыс. м2;
  • строительство участков уличной сети: ул. Васильковая, ул. Проектируемая № 1, ул. Рогачевская. Реконструкция существующих улиц;
  • обеспечение инженерными коммуникациями

Также в проекте говорится, что одним из важных условий улучшения качества жилой среды является проведение первоочередных мероприятий по защите проживающего населения от шумового дискомфорта железной дороги Брест – Москва.

Расчетный период реализации всего детального плана - до 2030 года.

Планируется, что существующее население с 1,2 тыс. чел. увеличится до 2,8 тыс. чел., при этом до 2,6 тыс. уже на первом этапе (до 2023 года). Из них 1,5 тысячи человек будут проживать в квартирных домах и 1,3 тысячи человек - в усадебной застройке.

Так выглядит схема детального плана.

Как видно, в районе перекрестка с улицей Героев 120-й дивизии (через дорогу от существующих многоквартирных домов) предусмотрено строительство жилой многоквартирной среднеплотной застройки. За новыми жилыми домами разместится детский сад-ясли на 260 мест с начальными классами школы. На месте существующих боксовых гаражей планируется многофункциональный общественный комплекс с объектами обслуживания и паркингом.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода