"Белнефтехим" планирует поднять цены на топливо на 5-6% до конца года

Цены на автомобильное топливо в Беларуси планируют поднять по конца года на 5-6 процентов. Такой уровень повышения прогнозируется при неизменности условий хозяйствования, в том числе цен на нефть и курса белорусского рубля. Об этом говорится в опубликованном протоколе заседания общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства при концерне «Белнефтехим».

В протоколе также сообщается, что стоимость топлива в Беларуси остается минимальной по сравнению со всеми сопредельными странами, не применяющими бюджетный механизм демпфирования цен.

Для адаптации потребителей к изменению концерн использует стратегию еженедельного изменения цен на топливо не более чем на 1 копейку за литр. Такой же формат повышения будет применяться и в дальнейшем.


В настоящее время, стоимость одного литра бензина АИ-92-К5-Евро составляет 1 рубль 80 копеек, АИ-95-К5-Евро - 1 рубль 90 копеек, АИ-98-К5-Евро - 2 рубля 12 копеек, ДТ - 1 рубль 90 копеек. Если к концу года стоимость поднимется на планируемые 5-6%, то цена за литр, к примеру, 95-го бензина составит около 2 рублей.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода