В Viber появилась функция, которая поможет обезопасить пользователей от мошенников

Недавно мы сообщали об увеличении числа случаев телефонного мошенничества, которые происходят, в том числе, через различные мессенджеры. Сегодня в пресс-службе компании Viber сообщили о запуске новой функции, которая должна защитить пользователей из Беларуси. Об этом пишет TUT.BY.

В частности пользователям мессенджера предлагается воспользоваться функцией "Защита от лишних звонков", применив которую вы не будете получать уведомления о звонках от неизвестных пользователей (которых нет в списке ваших контактов). Эти звонки будут отображаться только в списке чатов и недавних звонках.

Чтобы активировать новую функцию, необходимо войти в "Настройки", далее выбрать "Вызовы и сообщения" и включить тумблер напротив пункта "Защита от лишних звонков".

"На фоне участившихся случаев мошенничества через мессенджеры в Беларуси мы хотим дать возможность нашим пользователям оградить себя от общения с неизвестными контактами. При этом функция не включена по умолчанию, и пользователь сам решает, хочет ли он полностью запретить звонки от незнакомых ему людей в Viber или оставить такую возможность", - отметила Анна Мигаль, старший директор по развитию Rakuten Viber.

Известно, что Беларусь стала одной из первых стран, где появилась данная функция мессенджера. Опция работает как на Android, так и на iOS устройствах, а также на десктопной версии приложения.


Как сообщалось ранее, за 12 месяцев прошедшего года только на территории Минского района в сфере высоких технологий было зарегистрировано 772 преступления (за аналогичный период 2019 года – 183), при этом рост составил 294,5%.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода