Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах
Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах

В налоговой разъяснили какие доходы надо декларировать физ. лицам за 2020 год

Физические лица, получившие доходы, подлежащие налогообложению, обязаны не позднее 31 марта 2021 года представить налоговую декларацию. Декларация может быть представлена в налоговый орган независимо от места постановки на учет или в электронном виде через «Личный кабинет плательщика». Информация о том, какие доходы надо декларировать была размещена на сайте Минского районного исполнительного комитета.

Какие доходы надо декларировать.

1. Декларацию нужно представить, если вы в 2020 году от физических лиц получили подарки или бесплатно получили недвижимость по договору ренты. При этом их общая сумма дохода больше 7003 белорусских рублей.

2. Необходимо подать декларацию, если к вашим доходам применялся имущественный налоговый вычет для нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом:

а) вам вернули взносы при строительстве жилья. Налог уплачивается с суммы возвращенных взносов, по которой был предоставлен вычет;

б) вы погасили жилищные облигации или вам вернули их стоимость. Налог нужно уплатить с полученной по облигациям суммы, по которой был предоставлен вычет.

3. В течение последних 5 лет вы можете реализовать (продать, обменять и пр.) без уплаты налога 1 не завершенное строительством капитальное строение, расположенное на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома; 1 квартиру, 1 жилой дом (в том числе с хозпостройками), 1 дачу, 1 садовый домик, 1 гараж, 1 машино-место, 1 земельный участок или доли в этом имуществе. Если вы выйдете за эти рамки, налог платить надо. Причем в этом случае вы обязаны подать декларацию и заплатить налог вне зависимости от того, кому вы реализовали это имущество: физическому лицу или организации. Также декларация подается при реализации в 2020 году физическому лицу любого другого вида недвижимости (офиса, торгового помещения и пр.), даже когда это первая продажа за последние 5 лет. Если вы реализуете такую недвижимость организации, то она самостоятельно удерживает и уплачивает ваш налог.

4. Вам надо подать декларацию, если вы получили доходы от реализации в 2020 году более одного легкового автомобиля или другого механического транспортного средства (мотоцикла, мопеда и т.д.). В этом случае вы обязаны уплатить налог самостоятельно. И не важно, покупатель является физическим лицом или организацией. Вы также будете уплачивать налог при продаже физическому лицу транспортного средства весом более 3,5 т или с количеством пассажирских сидений более 8. Если вы реализовали такое имущество организации, она удержит с вас налог и уплатит его в бюджет.

Налог не уплачивается при реализации любого имущества, полученного вами по наследству (в том числе недвижимости, автомобилей).

5. Вы обязаны подать декларацию, если получили доход за границей или из-за границы. Например, за выполнение работы в сети Интернет вам из России на карточку поступили деньги. Если с такого дохода в иностранном государстве уже был удержан налог, сумма этого налога может быть зачтена на территории нашей страны. Для этого в налоговый орган необходимо подать соответствующие документы, подтвержденные налоговым органом иностранного государства.

Существуют и иные случаи, когда нужно подать декларацию.

Дополнительную информацию о порядке представления декларации вы можете получить в инспекции МНС по Минскому району, расположенной по адресу: г.Минск, ул. Притыцкого, 90, и по телефону справочной системы налоговых органов 189 (стационарная сеть) или (8-017)229-79-79.

Информация с адресами и номерами телефонов налоговых инспекций размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь www.nalog.gov.by.

На период кампании по приему налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц в инспекции МНС по Минскому району прием деклараций осуществляется в рабочие дни (понедельник-пятница) с 8:00 до 19:00 без обеда, субботу (20.03.2021 и 27.03.2021) с 9:00 до 13:00.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода