К новогодним праздникам вводится усиленный режим охраны лесов

  • Люди
  • 15-12-2020
  • 2394 просмотра

Боровлянский спецлесхоз, в состав которого входит и Колодищанское лесничество, сообщает, что с 18 декабря вводится усиленный режим охраны лесов в целях пресечения нарушений, связанных с незаконной рубкой хвойных деревьев.

Уточняется, что незаконная вырубка хвойных деревьев влечет наложение штрафа в размере от 5 до 300 базовых величин (согласно части 1 статьи 15.22 Кодекса об административных нарушениях).

Также Боровлянский спецлесхоз информирует, что не производит заготовку и продажу новогодний елей, не организовывает елочных базаров, так как весь лесной фонд лесхоза относится к рекреационно-оздоровительным лесам, где запрещается заготовка второстепенных лесных ресурсов, в том числе и новогодних елей.


Можно ли обломать веток ёлки в лесу

В прошлые годы от жителей часто поступал вопрос, можно ли в лесу срезать ветки елей для новогодних букетов. Главный лесничий Боровлянского лесхоза Максим Мигун пояснил для Колодищи Инфо, что по закону ветки деревьев также нельзя срезать или обламывать, за это тоже предусмотрен штраф, хоть и немного меньший, чем за вырубку ели.

Ёлочные базары в Колодищах

Напомним, в Колодищах в этом году будет работать три елочных базара: в районе автобусных остановок Радиоцентр и Военный городок елками будет торговать частник, возле сельсовета будет торговля от Смолевичского лесхоза. Елки с доставкой в Колодищах предлагает частная организация - посмотреть подробнее.

Как привило, на елочных базарах можно приобрести и ветки ёлок.

На сайте Смолевичского лесхоза появились цены на реализацию ёлок с торговых точек (до этого мы публиковали цены со склада лесничества).

Торговлю Смолевичский лесхоз планирует начать с 21 декабря, елочный базар будет работать с 10.00 до 20.00.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода