Жители Полигона просят восстановить и дооборудовать освещение на центральной улице

На сайте petition.by создана петиция с просьбой восстановить уличное освещение на некоторых участках улицы Энтузиастов. Сейчас жители обсуждают текст петиции в местных вайбер-сообществах, сбор подписей начнется через несколько дней. Затем коллективное обращение планируют направить в Колодищанский сельисполком и УВД Миноблисполкома.

В тексте петиции говорится, что около 15% светильников вдоль центральной улицы Полигона работают неисправно, либо не работают вовсе. Кроме того, имеются сотни метров улицы Энтузиастов не оборудованных уличным освещением. Такие участки располагаются ближе к концу улицы, где количество эксплуатируемых жилых домов меньше, чем в начале. Однако это вовсе не означает, что жители агрогородка должны добираться к своим жилым домам в темноте.

Особое внимание жители обращают на отсутствие освещения в начале улицы Энтузиастов и на перекрестке с автодорогой Н9067. Здесь имеются неосвещённые нерегулируемые пешеходные переходы, в том числе ведущие к единственному в радиусе 3-х километров продуктовому магазину.

Имеются также неосвещённые остановочные пункты, в частности нет освещения на остановке «Небесная» в обе стороны.

В петиции указывается, что Генеральной прокуратурой уже давалась оценка по отрицательному влиянию отсутствия освещения в Минской области на криминогенную обстановку (см. статью https://kolodischi.by/news/2738 ).

На основании вышеизложенного жители просят принять меры по:
1. восстановлению уличного освещения путём замены испорченных источников света по ул. Энтузиастов;
2. дооборудованию улицы Энтузиастов фонарями уличного освещения, в том числе на пешеходных переходах и остановочных пунктах на основе светодиодных технологий;
3. организации уличного освещения пересечения ул. Энтузиастов с дорогой Н9067;
4. использованию при замене испорченных источников света светодиодных ламп.

После обсуждения текста петиции (через 5 дней), петицию можно будет подписать по ссылке

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода