Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах
Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах

Леди белорусского каратэ Светлана Вилькина, проживающая в Колодищах, отметила свой юбилей

  • Люди
  • 11-04-2020
  • 4032 просмотра

Памятную юбилейную дату отметила недавно известная белорусская спортсменка, одна из самых титулованных представительниц отечественного спорта Светлана Вилькина – единственный в стране заслуженный мастер спорта по каратэ. Она родилась в рабочей семье на окраине Витебска в 1960 году. Имея целый букет хронических заболеваний, Светлана в детстве часто и продолжительно болела. Стремясь укрепить свое здоровье, с юных лет самоотверженно занималась спортом. Огромное трудолюбие и упорство позволили ей не только забыть о болезнях, но и добиться больших успехов сначала в гимнастике, затем в спортивной акробатике, где она становилась обладательницей кубка Беларуси, призером всесоюзных соревнований и еще школьницей получила заветный значек Мастера спорта СССР.

Свое спортивное становление Светлана продолжила в Минске, где поступила в Белорусский государственный институт физической культуры, который успешно закончила в 1981 году. Во время учебы познакомилась со своим будущим супругом Андреем Вилькиным, нынешним председателем Белорусской федерации шотокан каратэ-до, заслуженным тренером страны. Будучи одним из родоначальников развития каратэ в Беларуси, он увлек Светлану этим новым увлекательным видом спорта, занятия которым предполагают не только физическое, но и духовное совершенствование человека. Первым наставником пары стал легендарный белорусский мастер каратэ Олег Кириенко.

Однако в 1984 году каратэ в Советском Союзе было запрещено на долгие шесть лет, за его незаконное преподавание была даже предусмотрена уголовная ответственность. Закончив спортивную карьеру в акробатике и продолжая заниматься вместе с мужем каратэ «для себя», Светлана увлеклась народными танцами, став солисткой танцевального ансамбля «Карагод». Абсурдный запрет на занятия каратэ был снят только в самом конце 1989 года, а вскоре распался и Советский Союз. Белорусские поклонники каратэ получили возможность международного развития под флагом своего суверенного государства.

В 1991 году была создана Белорусская федерация шотокан каратэ-до, в которой Светлана Вилькина стала техническим директором. Федерация довольно быстро получила признание всемирных и европейских спортивных организаций, это позволило брать уроки мастерства у лучших зарубежных специалистов, включая прославленных японских мастеров Хироказу Каназава, Тейджи Казэ, Хитоши Касуя, Кэйносукэ Эноэда, Хидео Очи и других. В 1993 году белорусские спортсмены дебютировали на международной арене. Первые зарубежные выступления Светланы, которые состоялись на чемпионате и кубке мира в Германии и Японии, чемпионате Европы на Кипре, закончились обидными поражениями уже в первых поединках. Но они позволили получить бесценный опыт, закалить характер, внести необходимые корректировки в тренировочный процесс.

Уже в 1994 году на чемпионате Европы в Турции Светлана Вилькина в возрасте 33 лет завоевывает первую (серебряную) медаль для сборной Беларуси. А в 1997 году на родине каратэ в Японии на прославленной токийской арене «Будокан» в возрасте 37 лет впервые становится чемпионкой мира. Ее потрясающая международная спортивная карьера, длящаяся уже почти три десятилетия, не прерывается и по сей день в соревнованиях среди ветеранов. На ее личном счету выступления на 63 чемпионатах мира и Европы всех основных организаций шотокан каратэ-до (JKA WF, WSKA/ESKA, SKIF, WSKF, SKDUN, FSKA, WKC, WUKO, WUKF, WSKU-WSF, WTKA), которые проходили в 32 странах на четырех континентах.

В 2007 году на чемпионате мира в Сербии Светлана выступала в составе команды ката, которая  завоевала 1000-ю медаль белорусской сборной на мировых и континентальных чемпионатах. А в 2018 году на мундиале в Молдове также в составе команды ката выиграла собственную 100-ю индивидуальную медаль чемпионатов мира и Европы. Всего в личном активе Светланы Вилькиной сегодня имеется 106 медалей всемирных и европейских чемпионатов и кубков среди взрослых и ветеранов, включая 75 золотых. Светлана Вилькина - 36-кратная (действующая) чемпионка мира, 39-кратная (действующая) чемпионка Европы, 59-кратная (действующая) чемпионка Беларуси, становилась также чемпионкой России, Украины, Литвы, Грузии, Македонии.

Является Мастером спорта Беларуси и Мастером спорта международного класса. В 1999 году Президент страны А.Г. Лукашенко вручил ей удостоверение и значек Заслуженного мастера спорта Республики Беларусь. По опросам газеты «Республика» неоднократно входила в тройку лучших спортсменов Беларуси по неолимпийским видам спорта. Награждена почетным знаком «За особые заслуги в развитии шотокан каратэ-до в Республике Беларусь». По итогам многолетних выступлений в телеклубе «Силач» удостоена почетного титула «Леди белорусского каратэ». Черный пояс Светланы Вилькиной хранится в государственном Музее Олимпийской славы Республики Беларусь.

В настоящее время Светлана Вилькина является техническим директором Белорусской федерации шотокан каратэ-до, главным инструктором минских клубов Академия каратэ и Барс, щедро делится своим мастерством на технических семинарах и тренировочных сборах в разных регионах страны и за рубежом. Имеет квалификацию международного инструктора и экзаменатора, избрана членом Международного судейского комитета Всемирной федерации шотокан каратэ-до Объединенных Наций, обладательница черного пояса шестого дана шотокан каратэ-до.

В последние годы Светлана Вилькина постоянно проживает и работает в поселке Колодищи. С 2016 года проводит регулярные тренировочные занятия в колодищанском детском клубе каратэ «Барс». Наши юные земляки – воспитанники клуба уже радуют свою наставницу отличными результатами не только на республиканской, но и на международной арене. Желаем уважаемому юбиляру крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного счастья и благодарных учеников!

 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода