Минздрав опубликовал памятку для пациентов поликлиник

На сайте Министерства здравоохранения Беларуси 19 марта была опубликована памятка для пациентов поликлиник. В содержании поясняется алгоритм действий в случае, если человек заболел, если необходимо просто взять рецепт или выписку и другие рекомендации.

"Если Вы заболели с появлением симптомов (повышение температуры, кашель, затрудненное дыхание, заложенность носа и т.д.) оставайтесь дома и позвоните в регистратуру, стол справок или колл-центр учреждения здравоохранения по месту жительства (месту пребывания)", - говорится в тексте памятки. В разговоре с работником медучреждения необходимо рассказать, что беспокоит и оставить свои контактные данные. После дождаться звонка от медработника и следовать его указаниям.

Для приема пациентов с температурой и симптомами острой респираторной инфекции в поликлиниках организованы отдельные входы и кабинеты.

Также рекомендуется временно отложить прохождение диспансеризации, реабилитации, лабораторные и инструментальные исследования в плановом порядке, в том числе флюорографию органов грудной клетки, ЭКГ, холтеровское мониторирование, введение инъекционных лекарственных средств через процедурный кабинет.

При необходимости в выписке рецептов на лекарства для постоянного приема, ранее назначенные врачом, следует позвонить в регистратуру и оставить свои контакты. После с вами свяжется медработник и организует выписку и доставку рецептов на дом.

Гражданам старше 60 лет при необходимости в осмотре в связи с ухудшением самочувствия следует позвонить в регистратуру, сообщить об этом и оставить свои контакты. В течении рабочего дня позвонит медработник и согласует время для визита на дом.

"Избегая планового посещения учреждений здравоохранения, Вы позволите этим учреждениям работать более эффективно и поможете защитить Вас и других от возможного заражения и распространения COVID-19 инфекции", - поясняется в памятке.

Минздрав также рекомендует организовать оформление выписок из медицинских документов по он-лайн заявкам на интернет-сайтах учреждений с последующей выдачей их пациентам при предъявлении документа, удостоверяющего личность, в отдельно отведенном месте.


Колодищанская поликлиника находится по адресу: улица Минская, 5, телефон регистратуры +375 17 508-11-39. Все контакты и график работы поликлиники доступны на странице учреждения

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода